• Сегодня: Четверг, Май 26, 2016

Украинцев ограничат в наличных расчетах

деньги касса евро

Национальный банк Украины планирует ограничить наличные расчеты между гражданами суммой в 50 000 гривен в день.

Уже осенью этого года украинских граждан могут ограничить в возможностях распоряжаться наличными деньгами. Национальный банк Украины планирует внести изменения в собственные нормативные акты, по которым предельная сумма наличных расчетов с участием физических лиц снизится со 150 до 50 000 гривен. В сообщении НБУ отмечается, что соответствующий проект постановления ведомства уже внесен на общественное обсуждение, и мнение к нему можно выразить до конца августа.

Сейчас лимит для расчетов наличными составляет 150 000 гривен в сутки, а оплата за товары, работы и услуги на большие суммы должна проводиться через банки. Снижение же предельной суммы для наличных расчетов в три раза — до 50 000 гривен — будет способствовать увеличению доли безналичных расчетов и возврату денег в банковскую систему. Кроме этого, отмечают в НБУ, это должно снизить уровень теневой экономики и заставить граждан платить больше налогов.

Лимит в 150 000 гривен был введен осенью 2013 года. До сих пор в большинстве случаев он имел значение при покупке автомобилей, недвижимости и товаров класса люкс. Однако после девальвации гривны и роста цен лимит в 50 000 гривен будет значить, что под такую границу будут попадать расчеты не только за дорогие товары, но и среднеценовой сегмент: бытовую технику, мебель, авиабилеты и тому подобное.

Впрочем, эксперты предполагают, что особенно новый лимит повлияет на граждан, имеющих нелегальные доходы и не платящие с них налогов. Участники же рынка согласны, что эта инициатива поможет снизить уровень теневой экономики, но считают, что только ее для этого недостаточно. «Кроме административных методов, к которым можно отнести снижение лимита расчета «кэшем», нужно создавать рыночные условия для вывода экономики из тени», — убежден начальник управления общебанковских рисков банка «Финансы и кредит» Николай Войтко. В частности, он отмечает, что необходимо реально снижать налоговую нагрузку. «В противном случае наш изобретательный народ придумает, как обойти и эти ограничения», — говорит Войтко.

Ведь самой большой проблемой при установлении лимита в 50 000 гривен станет фактическое увеличение суммы расчетов. За перевод средств через банк, размер которых не регулируется государством, граждане должны платить комиссии банкам. Так, перевод средств между счетами разных клиентов одного банка в среднем на рынке стоит от 0,2 до 1 процента от суммы сделки. Перевод денег в другой банк обойдется уже в один-два процента. Перечисление средств на счет нотариуса также стоит примерно один процент от суммы сделки.

Кроме этого, Украинцы могут столкнуться с физической невозможностью рассчитаться по безналу из-за отсутствия возможностей для этого. «Проблемой отдельных граждан может стать банальная неготовность платежной инфраструктуры к работе с безналичными инструментами. Ведь до сих пор очень многие предприниматели отказываются принимать наиболее универсальный инструмент безналичной оплаты — платежные карточки», — отмечает директор департамента развития карточных продуктов «Юнион Стандард Банка» Сергей Чернов. По данным НБУ, с начала этого года количество платежных торговых терминалов сократилось на 14 000 и сейчас составляет 165 000.

Да и в целом участники рынка сомневаются, что снижение лимита для расчетов наличными поможет значительно повысить долю безналичных расчетов в стране. «Эта сумма достаточно велика. Граждане проводят расчеты в таких объемах далеко не каждый день. Поэтому значительного роста безналичных расчетов мы пока не замечаем», — сообщил вице-президент по развитию бизнеса представительства платежной системы MasterCard Europe в Украине Сергей Францишко.

Однако украинцам следует готовиться к тому, что в будущем этот лимит может быть уменьшен еще больше. «Сейчас предельный размер расчетов наличными составляет 150 000 гривен, но мы будем его снижать. Потому что мы движемся в Европейский союз, где сумма таких наличных расчетов составляет около 3 000 евро», — говорит председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

«Німецька хвиля»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.