• Сегодня: Воскресенье, Июль 24, 2016

Где Украине взять деньги на «Евровидение»?

Все мы очень радовались, когда украинская певица, а с недавних пор еще и народная артистка Украины, Сусана Джамаладинова взяла первое место на конкурсе «Евровидение-2016» в Стокгольме. Джамала не только рассказала о мрачной странице истории крымских татар, но и доказала всему миру, что, несмотря на все невзгоды, Украине есть чем гордиться.

А теперь, когда получена заслуженная награда и каждый меломан понял, почему именно Джамала, а не Hardkiss, поехала на конкурс, перед нами стоит другая очень ответственная задача — организация «Евровидения-2017».

Один из самых популярных конкурсов в мире стоит недешево. Например, проведение «Евровидения» в Стамбуле в 2004 году стоило 250 млн долл, в Москве в 2009 году — 44 млн, в Баку в 2012 году — 46 млн, в Коепнгагене в 2014 году — 60 млн долл, в Вене в 2015 году — 42 млн долл. Шведы в этом году потратили на конкурс 17 млн евро.

Недавно стало известно, что нам нужно будет отдать на конкурс 15 млн евро. И это при том, что средняя зарплата украинца составляет 56 долл.

Мы призываем волонтеров собирать бронежилеты в АТО, потому что наши солдаты должны воевать с захватчиком без защиты, постоянно пишем петиции для того, чтобы власть не прикрывала последние развлекательные сооружения из-за их убыточности, пенсионеры ели сводят концы с концами, а коммуналка почти достигает уровня минимальной зарплаты.

И Вы после этого уверенны, что выделять огромные средства на конкурс целесообразно?

Целесообразно только, если конкурс не будет убыточным, в противном случае от него стоит отказаться. Та же Швеция покрыла расходы на конкурс и заработала сверху два млн евро. Еще хорошим вариантом будет привлечение инвесторов. Но самое главное то, чтобы деньги на «Евровидение» не осели в карманах «организаторов», как это часто в нашей стране бывает.

Стоит отметить, что отказ от проведения конкурса — вовсе не позор. Такие страны как Сербия, Болгария, Хорватия и Кипр в свое время отказывались от участия в «Евровидении» из-за недостатка средств. В этом году на вынужденный шаг пошла Португалия.

Будем очень надеяться, что в следующем году Украина покажет не только яркое, но и прибыльное шоу, которое поможет нашей стране хоть на пару ступеней подняться в культурной и финансовой лестнице.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.