• Сегодня: Воскресенье, Июль 24, 2016

Получить права легально за один день возможно… в Америке

права Америка

Давно хотела написать как же я получала водительское удостоверение в Нью-Джерси.

Но перед этим наверное стоит вспомнить, как его получают в Украине (для тех, возможно, кто сдавал давно или не сдавал вовсе). Поскольку сдавать практическую часть теста в Америке мне не пришлось, остановимся только на особенностях теоретической части.

Почему не пришлось? Есть такой нюанс у штата Нью-Джерси. Он заключается в том, что после успешной сдачи теоретической части экзамена, вы имеете право предъявить действительное водительское удостоверение вашей страны, и вам зачтут road test без его сдачи. Новые резиденты штата могут ездить по имеющемуся удостоверению 60 дней. Далее вы обязаны получить права данного штата. Наши права им обычно подходят, а почему обычно, напишу ниже.

Итак, в первую очередь хочу отметить отличия в оформлении самих Правил.

В Украине Правила — это четкий свод законов и норм, мне кажется, придуманный не для водителя, а для инспектора, чтоб он уж точно не перепутал статью, за которую вас штрафовать. Много нюансов, написано сухим юридическим языком, много исключений и огромное количество знаков дорожного движения (около 300). Мне, как юристу с десятилетним стажем не составило конечно труда их понять и выучить. Но я представляю, с каким ужасом сталкивается например 18-летний подросток. Не говоря уже о правилах проезда общественного транспорта и регулировщике — это вообще отдельный раздел, не поддающийся логике и непонятный даже самим регулировщикам.

В Америке же Driver Manual составлены очень грамотно, логично и носят скорее повествовательный характер, как рекомендации начинающему водителю к правильному поведению на дороге. Особое внимание уделено разделам о разных типах водительских удостоверений и ограничениях, с ними связанных (возраст для получения прав, ограничения по пассажирам и вождению в разное время суток). Также надо запомнить цифры, упоминаемые в разделе об алкоголе (соотношение алкоголя в пиве, вине и водке) и постараться запомнить хотя бы некоторые виды штрафов и вашей ответственности (например, если ваш гость после ухода с вечеринки у вас дома совершил ДТП и находился в состоянии алкогольного опьянения, то вы можете нести частичную ответственность). Также, для примера, разъясняется какому количеству пива соответствует стопка виски. Странный вопрос на первый взгляд, но государство таким образом обязывает будущих водителей хоть как-то проявлять сознательность по отношению к алкоголю за рулем. Кстати, в США порог содержания алкоголя в крови до привлечения водителя к ответственности составляет .08 промилле. Огромное внимание уделено безопасности за рулем: погодным условиям, ремням безопасности и детским сидениям. Для наглядности и устрашения всегда приводится статистика аварий или инцидентов. Учитывая поразительную упорядоченность движения на американских дорогах, меня удивило, что знаков дорожного движения всего около 50 — почувствуйте разницу!

Единственное, что упрощает сдачу экзамена в Украине — это наличие готовых билетов с правильными ответами на вопросы, которые в точности соответствуют билетам на экзамене. В Америке же, вам не поможет ничего, кроме как выучить Driver Manual, поскольку вопросы составляются в случайном порядке. У меня на изучение ушло 3 дня, учитывая что мой уровень английского далёк от идеала. Все вполне логично и к тому же, перекликается с правилами вождения в Украине, которые были еще свежи в памяти.

Также существенным отличием является то, что в Америке вы учите правила самостоятельно, а не тратите 3 месяца на посещение платных теоретических курсов. В отличии от Украины сами Driver Manual также можно взять бесплатно в DMV (наш МРЭО) или скачать на официальном сайте.

Получение американских прав проходит в несколько этапов — проверка удостоверения личности, сдача компьютерного теста на знание правил дорожного движения штата, проверка зрения, практический тест по вождению автомобиля. Расскажу подробнее о каждом этапе.

  1. Необходимо пройти так называемую 6 point ID verification — говоря просто, надо принести определенный перечень документов, подтверждающих вашу личность, чтобы быть допущенным к следующему этапу. Каждый документ дает вам определенное количество баллов — от 4 до 1. Всего надо набрать 6 баллов. Список необходимых документов и подробности получения водительского удостоверения можно прочитать в Driver Manual.
  2. Когда вы приезжаете в DMV, вам дадут заполнить карточку с личными данными и занять очередь к инспекторам, которые проверят ваши документы и посчитают, набрали ли вы необходимые 6 баллов. В случае успешного прохождения этого этапа, вам будет предложено отправиться в другую очередь и оплатить 8 долларов, сфотографироваться и дожидаться своей очереди на knowledge test — компьютерный тест на знание ПДД. Вам выдадут так называемый examination permit, который надо будет отдать инспектору при сдаче теста. Когда вы попадете в отдел для сдачи компьютерного теста, у вас опять проверят документы, проверят зрение и сделают соответствующие пометки на вашем допуске.
  3. Компьютерный тест состоит из 50 вопросов. Для успешной сдачи необходимо правильно ответить на 40 из них. Вопросы можно пропускать и позже к ним возвращаться, время теста неограниченно. Тест можно сдавать на нескольких языках. При чем делать это лучше на английском, поскольку перевод вопросов по крайней мере на русский часто бывает не корректным. Если вы не сдали тест с первой попытки, не отчаивайтесь. Вы можете приходить сдавать тест каждую неделю пока действует ваш examination permit, это около месяца. Повторная верификация личности в этом случае не требуется. Когда вы успешно проходите тест, на examination permit делают соответствующие отметки и отправляют на повторную идентификацию личности. Все как на первом этапе
  4. В случае, если ваши права признали и практический тест вам не нужен, после повторной идентификации личности (вам дадут опять заполнить карточку как на первом этапе — с дополнительной графой о добровольном донорстве в случае вашей смерти), вы опять отправляетесь в очередь, где платили 8 долларов. Там вы заплатите еще кажется 16 за выдачу водительского удостоверения, вас опять сфотографируют, и через минут 10-15 выдадут на руки ваши новые права. Срок выдачи базовой лицензии обычно 4 года, но он может быть привязан к дате действия вашей визы.

Вся процедура от момента переступания порога DMV до получения водительской лицензии занимает примерно 6 часов и примерно 24 доллара, и поздравляю — у вас на руках американские права!

Почему же наши права подходят обычно (см. п. 4)? Есть специальная книжка, которая называется ID Checking Guide International Edition. В этой книжке по странам перечислены образцы документов с их фотографиями и перевод соответствующих строк в этих документах. Остаётся найти Украину и перевести соответствующие пункты. Однако, когда открывает инспектор DMV эту книжку, а на странице Ukraine кроме водительского удостоверения старого образца, новых прав нет. На этой странице фото пластиковых прав, которые перестали выдавать, если не ошибаюсь, еще в 2010 году, а также фото бумажных (ламинированных) прав. Тут уже дело будет зависеть от скрупулёзности инспектора и жалостливости глаз сдающего.

Хоть я и не сдавала road test, хочу просто для сравнения отметить, что также существуют существенные отличия и условия для его сдачи. В Америке процедура получения водительского удостоверения зависит даже от возраста сдающего и делится по этому признаку на несколько категорий. Расскажу только о тех, кому как и мне больше 21 — the adult road.

Шаг первый — вам должно быть больше 21, вы должны сдать теоретический тест и тест на зрение. Шаг второй — вы должны попрактиковаться со взрослым опытным водителем (это может быть ваш отец или знакомый) на своей машине не меньше трех месяцев без замечаний/штрафов и получить examination permit. Шаг третий — должны сдать road test инспектору DMV (проезд перекрестков, парковка, остановка перед сигналами, повороты, развороты, использование гудка). Шаг четвертый — должны ездить без замечаний и штрафов в течении года на временной лицензии, соблюдая все предписания. Шаг пятый — платите взнос и получаете базовую лицензию.

Как видите все намного легче, дешевле и непредвзятей!

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.