• Сегодня: Пятница, Ноябрь 11, 2016

Год. Американская мечта

photo tourism concept new york city with statue liberty; Shutterstock ID 59760706; PO: aol; Job: production; Client: drone

Вот уже пролетел год, как мы переехали в США, а значит время подведения итогов.

Вспоминая свои эмоции годичной давности, скажу откровенно, что ехать я уж очень не хотела. Мы не гнались за «американской мечтой», нет. Да и нет ее мечты этой, есть огромный труд и упорство — вот, что движет Америкой.

Все было гораздо прозаичней — мужа перевели в американский офис работать, а моё будущее казалось довольно туманным. В голове прочно засели цитаты, услышанные в детстве: все американцы тупые, вы там всегда будете «понаехали», а как же бедные родственники/непосильно нажитое добро/автомобили ну и прочие стереотипы. Сейчас со всей ответственностью могу заявить — я не хочу уезжать, мне нравится Америка! И вот почему.

Безопасность. Вопреки бытующему мнению, тут нет предвзятого отношения к приезжим. Америка целиком состоит из иммигрантов и по большому счету не «понаехали» сюда только коренные индейцы. А Нью-Джерси является одним из самых густонаселенных штатов, таким себе перевалочным пунктом для искателей лучшей жизни. Здесь много всех и разных, но падающие в бюджет в виде местных налогов существенные поступления, дают возможность содержать отлично укомплектованные подразделения пожарной охраны и полиции. По крайней мере в том районе, где живем мы, можно спокойно оставить на улице велосипед, мангал или детскую коляску. Можно забыть закрыть машину. Можно не закрыть входную дверь квартиры, а принесенная почтальоном посылка в целости и сохранности дождется вашего возвращения на пороге дома. Если ты роняешь или забываешь в общественных местах что-то ценное, люди тут же тебя окликают.

Да и сами жители принимают непосредственное участие в обеспечении общественной безопасности — не переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора или в неположенном месте, не превышают скорость и обязательно надевают шлем ребенку при езде на велосипеде. Ведь это же тоже часть общественного порядка — не курить в общественных местах, когда там не разрешается курить, не распивать спиртное при детях, убирать за своими собаками. Потому что нельзя! Самоорганизация, следование правилам и нормам поведения — это часть американской культуры.

Образование. И да, они не тупые. У них просто настолько налажен быт, что не приходится прибегать к разного рода ухищрениям. Не нужно изобретать велосипед и лепить из говна пулю в стране, где всё есть. Их ум просто не настолько изворотлив, чтоб подвязывать помидоры колготками или доставать косточку из вишни булавкой:) Я уверена для этого существуют специальные приспособления! И пусть у детей в третьем классе нет информатики и физики, зато они учат, что значит быть добропорядочным гражданином: следовать законам, платить налоги, помогать ближним и ходить на выборы. Они учат насколько многонациональна страна, в которой они живут, что каждый приезжает сюда за лучшей жизнью, что каждый имеет право на нее и на уважение своего достоинства — это часть школьной программы. И это прекрасно!

Чистота. Поговорка чисто не там где метут, а там где не сорят — пожалуй самое лучшее описание ситуации. Хотя в буквальном смысле с метлой ни разу никого не видела. Летом стригут газоны, осенью опавшие листья убираются за раз специальным «пылесосом», когда заканчивается их падение. Снег расчищают по мере необходимости техникой. А бороться с грязью во время дождя во многом помогают прочищенные ливнестоки. Урны вдоль дорог и в зонах отдыха далеко не на каждом шагу, обычно стоит огромная бочка у входа в парк или на пляж. За собачками убирают хозяева. На мой взгляд чистота на улицах во многом связана с отсутствием пешеходов, стихийных рынков и привычки устраивать пикники-посиделки во дворах домов.

Приветливость. Каждый делает хорошо и качественно то, что умеет, потому что, как мне кажется, именно такой принцип должен быть основополагающим любого государства. Хорошо выполнять свою работу, не воровать, не брать взяток, уважительно относиться к окружающим людям и улыбаться. Здесь все всегда вам рады. Более того, всегда рады уточнить остались ли рады вы тому, что вам были рады. Нет кондуктора в маршрутке орущего на старушку, которая не сразу нашла свое удостоверение. Нет хамок в регистратуре городской поликлиники. Мужиков, сморкающихся на мостовую. Дам, сажающих ребенка по малой нужде под кустом на главной улице города. Я не знаю, я правда не знаю, почему у нас такие люди… Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фанатизмом.

Безусловно не все так идеально. Многие не могут приспособиться, принять новые правила жизни или просто поменять что-то в себе, да и категория нравится/не нравится  тоже очень субъективна.

Не нравится. Мне вот вообще не нравятся продукты питания и очень редко нравится еда в ресторанах. Фрукты и овощи безвкусные даже в сезон. Меня не всегда устраивают методики врачей при лечении моего ребенка. Антибиотики назначаются всем и каждому при любом насморке (об этом я даже напишу отдельно). Да и цены на услуги врачей просто баснословные. Я не могу себе позволить ежемесячные походы в салоны красоты, косметолога и стоматолога — потому что здесь это непростительно дорого! Да и не умеют они так хорошо, как в Украине. Я долго привыкала к измерительной системе и до сих пор не владею идеально английским языком.

Я скучаю по родственникам и друзьям. Скучаю по атмосферным уютным кафешкам, где просто можно выпить вкусный кофе или отведать блюдо «по-домашнему». Не хватает прогулок по центральным улицам города, поскольку здесь практически нет пешеходных зон. А глаз очень тяжело порадовать красиво одетыми людьми.

В США мы платим налоги, более того, мы платим не 13% своего дохода, а 20% или даже 25%, только бы вокруг нас был покой и порядок. Мы готовы платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Я не хочу светлое будущее, я хочу спокойное настоящее. А что действительно заставило меня задуматься, так это то, что Америке то как государству только 240 лет, а это на 13 лет больше, чем родному Николаеву. Прочувствовала разницу…

 

Максим Книжник

Круто. В принципе я себе так и представлял жизнь там. И я думаю мне не хватало было именно того же. Но как нибудь поехать на месяц другой пожить в США, почувствовать самому эту жизнь хочется. Переезжать - нет. Как бы не было там хорошо, не родная это земля.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.