• Сегодня: Пятница, Март 18, 2016

В Николаеве прошел пикет против продажи государственных сельскохозяйственных земель (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_1137

Сегодня, 18 марта, у здания Николаевской облгосадминистрации прошел пикет против продажи государственной земли сельскохозяйственного назначения.

Пикетировать пришли общественные активисты, АТОшники и бойцы полка Нацгвардии «Азов», передает корреспондент «Громадської думки».

Как известно, сейчас Кабмином озвучивается идея продажи 1 млн га государственной земли, есть предположение, что это будут земли сельскохозяйственного назначения.

Активисты передали письмо губернатору Николаевской области Вадиму Мерикову с просьбой не оставаться равнодушным к данному вопросу и проявить патриотизм, поддержав патриотов.

«Мы, участники АТО, военнослужащие полка «Азов», патриоты Украины, которые защищали мир с мая 2014 года в нашей стране на наиболее сложных участках фронта, не можем оставаться в стороне от тех событий, которые происходят в стране в данное время.

Во время несения службы в зоне проведения АТО нам всем приходилось тяжело переживать гибель побратимов, мы видели слезы и отчаяние мирных граждан Украины, которые каждый день теряли своих родственников. На эти жертвы мы и много других военнослужащих шли, чтобы отстоять суверенитет нашего государства и сохранить землю для следующих поколений», — пишут активисты.

IMG_1123

Пикетирующие обращают внимание на то, что очень неясно урегулирован момент, что владельцами земли могут быть только резиденты Украины. И если в случае с физическими лицами все понятно, то возникает много вопросов насчет юридических лиц, которыми могут быть и офшорные компании, в том числе страны-агрессора.

Также землю планируют продавать на аукционе. Но так мы ограничиваем средний бизнес и фермеров, которые хотели бы взять эту землю и развивать хозяйство, однако конкурировать с олигархами они не смогут. Опять будет ситуация, когда богатые богатеют, а обычные люди и предприниматели среднего класса просто будут на это смотреть.

Продажа земли сельхозназначения несет в себе продовольственную угрозу для государства, потому что государство уже не будет иметь возможности использовать данные земли для регулирования внутреннего рынка на сельхозпродукцию, а в основном цены диктовать будут собственники продукции. Платить же за это будут обычные граждане Украины.

«Национальная справедливость не может быть без социальной справедливости! Поэтому я как украинский националист по убеждениям считаю, что землю сельхозназначения нельзя продавать. Эта земля полита кровью наших предков, и нам нужно ее передавать своим потомкам», — выступил общественный активист Игорь Деревьянко.

Активисты предлагают стражам закона подумать, как систематизировать карту земель сельскохозяйственного назначения, чтобы их нельзя было использовать незаконно.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.