• Сегодня: Понедельник, Апрель 25, 2016

В Николаевской области люстрировано всего 12 человек — Ухмановский

Ухмановский

В четверг, 15  марта, в отеле «Александровский», прошла пресс-конференция Комитета избирателей Украины посвященная мониторингу люстрации. Несмотря на поутихший интерес общественности к этой тематике, она остается актуальной, как никогда.

Как сообщил Александр Ухмановский, координатор программ Комитета избирателей Украины в Николаевской области, по состоянию на 19 февраля в Украине были люстрированы 878 человек. На сегодняшний день таковых ровно 900 человек.

При этом, прошли или проходят проверку порядка 145 тысяч человек.
К сожалению, как констатировал Александр Ухмановский, значительное число чиновников избегают люстрации. Для этого используются схемы судебных решений для восстановления люстрированного чиновника в должности. Чиновников незаконно переводят на других должности (выводя тем самым из под люстрации).

Одним из наиболее распространенных методов  уклонения от люстрации является получение статуса участника АТО. На данный момент в Украине этот статус получили более 86 тысяч человек. Как мы понимаем, чиновники в зоне АТО, если и были, то скорее как «наблюдатели».

«В Украине действует две Всеукраинские базы данных (реестра), лиц подлежащих люстрации, это: Министерство юстиции (содержится более 2,5 тыс. фамилий) и общественной организации (около 7 тыс. фамилий).  При этом число люстрированных лиц просто огорчает. На первом месте находится Киевская область – 121 человек, Донецкая – 69, Одесская – 49, Харьковская и Днепропетровская– 36 человек. Во всей Николаевской области, по данным Минюста, люстрированы 12 человек. Из них работники прокуратуры, таможни – по 2 человека, сфера МВД —  4 человека,  работники Миндоходов, юстиции, облгосадминистрации и структур николаевского горисполкома —  по одному человеку», — сообщил Ухмановский.

Люстрированные чиновники из Николаевской области получили запрет на работу в госслужбе сроком 10 лет (максимальный срок установленный «Законом про очищение власти»). Все, кроме одного человека, занимали руководящие посты (начальник, заместитель начальника, прокурор и т.д.).  А один человек, всего лишь специалист 1-й категории отдела.  Трое из 12 люстрированных чиновников —   из «районов» области, остальные  — жители областного центра.

Представитель КИУ добавил, что для активизации люстрации необходимо вносить изменения в профильный закон и перекрывать схемы, которые позволяют чиновникам уклоняться от проверки и люстрации. Работа над такими изменениями идет.

Но при этом следует учитывать следующий факт —  среди действующего созыва народных депутатов Украины, 21 человек подлежит люстрации. В частности, это депутаты от Оппозиционного блока Сергей Левочкин, Александр Вилкул, Юрий Бойко, Наталья Королевская, Нестор Шуфрич и Михаил Добкин. Из внефракционных «государственному очищению» подлежат нардепы Виктор Балога, Сергей Кивалов и Эдуард Матвийчук. В этот список входят и  по два депутата от группы Воля народа, по одному из партии Возрождение и Радикальной партии Олега Ляшко, а также двое нардепов из Блока Петра Порошенко.

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.