• Сегодня: Вторник, Апрель 5, 2016

Как черт ладана…

комиссия

На прошлой неделе члены постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности и благоустройства города, депутаты Николаевского городского совета возмутились тем, что для прямой трансляции их заседания в кабинете, где собирается комиссия, установили камеру.

Что же так возмутило слуг народа? Почему они с негодованием перенесли заседание комиссии в другой кабинет, в котором возможности провести онлайн трансляцию на тот момент не было? В чем причина?

На первый взгляд комиссии работают открыто, и на заседаниях часто присутствуют журналисты. Но количество вопросов которое комиссии рассматривают на своих заседания достаточно велико. Например, на заседании комиссии градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии от 15 февраля 2016г было рассмотрено более 120 вопросов! (это конечно редкость, вопросы накапливались с сентября 2015, когда депутаты прошлого созыва перестали их рассматривать). Многие из них попадут на сессию городского совета и будут приняты. Будут, будут не сомневайтесь. На сессии времени разбираться совсем нет, и если комиссия рекомендует принять решение, оно будет принято. Кроме того, некоторые вопросы на комиссии даже не озвучиваются вслух! Просто называется их номер в повестке дня. Так что, если никто из депутатов не акцентирует внимание на этом вопросе, то он принимается, и журналисты, если конечно у них нет повестки дня (а у них ее нет), не знают о чем идет речь. И даже если вопрос озвучен и обсуждается, но не имеет резонанса, как например вырубка 1,8 гектара парка Дубки или строительство многоэтажки во дворе жилого дома на детской площадке, то журналисты не обратят на него внимания. И вы вдруг можете узнать, что горсовет разрешил поставить палатку или МАФ у вас во дворе или сделать пристройку к вашему дому.

Если же заседание комиссии будет транслироваться в режиме онлайн, то его смогут увидеть намного больше людей, чем те, которые обычно присутствуют на работе комиссии. И если во время просмотра там мелькнет Ваш или соседский адрес или знакомая фамилия Вы заинтересуетесь и решите узнать подробнее. Вот это и есть открытость власти, чего так испугались наши с вами избранники.

А ведь этим людям еще предстоит подготовить и реформировать наш город в соответствии с законом № 417-19 “Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку”, который вступил в силу с 01 июля 2015 года.  Но согласно переходным положениям еще год мы имеем возможность взаимодействовать с ЖКХ, а по истечении установленного срока (01 июля 2016г. ) должны уже самоопределиться с формой управления нашими многоквартирными домами. А их в законе предусмотрено три:

  1. Создание ОСМД
  2. Управление собственниками, путем собрания жильцов и принятия решения.
  3. Управляющий — назначенный  городским исполкомом.

И теперь вопрос на миллион (в этом вопросе действительно сокрыт не один миллион гривен!): каких форм управления многоквартирными домами будет больше всего?

Бинго! Больше всего будет домов, которым исполнительный комитет назначит управляющего сроком на 1 год. Почему я в этом уверен? Согласно официальным данным полученных на информационный запрос составленный моими коллегами по партии, в Николаеве на декабрь 2015 года имеется 3009 многоквартирных домов. Из них  ОСМД всего лишь 295. Это меньше 10%. Некоторые из них как раньше говорили “Кооперативные”, то есть построены еще при советской власти. А некоторые новостои, которые никогда не были с ЖЕКами. Так что домов которые совершили переход от ЖЕКов к ОСМД совсем мало.

Сейчас многие политические силы и общественные организации оказывают содействие и консультации жителям многоквартирных домов в таком переходе. Но учитывая инертность и пассивность населения, количество таких домов-перебежчиков резко не увеличится. Ну еще процентов 10 от силы!

И мы получим  около 2500 домов для которых горисполком заключит договора на обслуживание с управляющими. Причем, разорвать договор на управление вашим домом вы не сможете. Не вы же его заключали, а исполком! Вот и будете вынуждены ждать его окончания, чтобы, или создать ОСМД, или требовать у исполкома назначить вам другого управляющего.

И подготовка к этому эпохальному событию будет проводиться самыми честными и бескорыстными людьми нашего славного города. Которые на прошлой неделе испугались камеры, как черт ладана!

P.S. В вопросе борьбы с коррупцией доступность к информации является ключевым моментом. Так что как говорили древние римляне: “Саrре diem” — лови день; или более знакомое нам — не откладывай на завтра то, что должен сделать сегодня. Ждем волевого решения мера об установке камер во вех кабинетах, где проводятся заседания комиссий, рабочих групп и совещаний.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.