• Сегодня: Среда, Март 16, 2016

Бесплатное питание в школах: для кого и сколько стоит?

питание школа

Как известно, с 1 января 2016 года вступили  силу изменения в Закон Украины «Про загальну середню освіту». Был изменен перечень тех учащихся, кому органы местного самоуправления должны обеспечивать бесплатное питание в школах (пункт 3 статьи 21 этого Закона). Отныне, государство не будет компенсировать затраты на бесплатно питание для всех учащихся 1-4 классов.

 После этого депутаты местных советов во многих городах стали быть тревогу, в том числе и в Николаевском городском совете. Одними из первых высказались депутаты от Нашего Края, которые заявили, что не будут голосовать за бюджет города, в если в нем не будут предусмотрены средства на бесплатное питание для 1-4 классов. Позже, когда уже сформировались депутатские комиссии в горсовете, журналисты поинтересовались у членов бюджетной комиссии, поддержат ли те выделение средств и где их найти. Поддержали такую идею представители Нашего Края, Самопомощи и БПП. В Оппозиционном блоке решили подумать до 26-го числа. Вот Татьяна Казакова (БПП) предложила забрать эти деньги у ЖКХ, мол, у них итак слишком много денег. Я бы, честно говоря, с этим поспорил, потому как у Департамента ЖКХ бюджет на 2016 год вдвое меньший, чем у Управления образования. У кого еще отбирать нужно…
 
Переходим к цифрам: кто и сколько должен получить? Представляю вам таблицу расчетов, подготовленную Управлениям образования:
Категорія учнів Кількість учнів Вартість харчування Сума на рік
Учні (1-11) — сироти;
Учні 1-4 класів з малозабеспечених сімей;
Учні, які навчаються в спеціальних та інклюзивних класах.
837 8,10 грн. 1 022 480,00 грн.
учні пільгової категорії (малозабезпечені 5-11 класів, діти під опікою, діти загиблих в АТО) 260 8,10 грн. 288 816,00 грн.
Учні 1-4 класів 16 522 7,00 грн. 15 963 918,00 грн.
 В первой группе категорий указаны те, кому Законом гарантируется бесплатное питание. Вторая группа не предусмотрена Законом, однако, в Управлении решили ее выделить отдельно. Думаю, они ничем не хуже первой. Ну, и третья категория — все учащиеся 1-4 классов.
Вы, наверное подумали, что за 7 и 8 гривен детей накормят пюре из самой плохой картошки и самой дешевой котлетой? Но нет, ребенок получит не более чем маленькую булочку с кунжутом и небольшой стакан с молоком. Этот же набор давали и мне, когда я ходил в младшие классы. К слову, большинство не пили это молоко. А иногда у него срок годности исходил в день раздачи. Смею предположить, что последней категории детей за 7 гривен достанется лишь стакан молока.
Я спрашивал многих своих знакомых, среди которых у многих дети учатся в школе, поддерживают ли они такое бесплатное питание. К моему небольшому удивлению, никто не поддержал идею кормить всех бесплатно тем, чем дают. Кто-то говорит, что вообще редко кормили, у кого-то действительно булка с молоком, у кого-то вместо молока бутыль сока на весь класс. Некоторые дают деньги на еду или же складывают ее с собой и запрещают есть то, что дают в школе. Кто-то готов платить больше за качественную еду. Но как отмечали все и как помню я — большинству неинтересно то, что сейчас предлагается в школьных столовых за бюджетные деньги.
Как того требует Закон, необходимо профинансировать этот перекус для определенного перечня детей. Так же мы должны подумать и о тех, кого не предусмотрели в Законе, но кому оно так же может быть очень необходимо. Таких детей всего около 1100 в этом году по подсчетам Управления образования горсовета. На их питание предлагается выделить в год 1 млн. 300 тыс. гривен.
Однако, на кого хотят потратить депутат еще почти 16 млн. гривен? На детей, которым на самом деле это не нужно? Или все же на коммунальное предприятие, чьи руководители всю жизнь обогащались на питании детей?
Скажу одно, и вы все это знаете — недостаток финансирования каждый год чувствуется в каждой из сфер. У нас ни единой свободной копейки. Куда не глянь — всё в плачевном состоянии, на восстановление необходимы деньги. И знаю точно, что в такой ситуации нам ни в коем случае нельзя тратить деньги на неэффективные решения!
 Впрочем, мэр Сенкевич, видимо, и сам не очень приветствует подобные решения.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.