• Сегодня: Среда, Март 16, 2016

С почином

сессия Сенкевич

Итак, несколько дней назад состоялась вторая сессия городского совета. Первая была сразу после оглашения результатов выборов 24 ноября, и она была торжественная. На ней не принимались никакие решения. Председатель городской избирательной комиссии  Овчинникова огласила официальные результаты выборов и вручила удостоверения депутатам и меру. За прошедшие 2 месяца утекло много воды. Были и скандалы высосанные из пальца о подтасовки выборов и громкие выступления о необходимости срочного проведения сессии городского совета. Депутаты от Оппоблока “закидали” информацией об этом весь интернет и Фейсбук. Хотя на мой вопрос, почему они не соберут подписи необходимые для проведения внеочередной сессии, ответа не нашлось. И вот наконец долгожданная сессия состоялась. А точнее состоялось первое пленарное заседание.

И это заседание сразу обнажило состояние дел в городском совете. Итак на первое пленарное заседание прибыло 53 из 54 депутатов. Отсутствовал депутат Грипас, возможно у него была уважительная причина, но по слухам он отбыл на отдых. Поэтому первое голосование о повестке дня с треском провалилось. И мэру Сенкевичу пришлось идти на поводу у Оппоблока.

И что же больше всего не устраивало представителей оппозиции в повестке дня, спросите вы? Отвечаю: на предварительных совещаниях было оговорено вынести на заседание 7 вопросов, а в предлагаемом варианте который депутатам раздали за день до заседания было 9 вопросов. Причем весь список из 28 вопросов которые будут рассмотрены в течении этой сессии городского совета уже утвержден и за  20 дней (как этого требует закон) опубликован на сайте горсовета. То есть в какое заседание их рассматривать как по мне не принципиально. А если учесть двухмесячный визг некоторых депутатов о затягивании с проведением первой сессии, то в рассмотрении большего количества вопросов они заинтересованы. Но именно увеличение регламента первого заседания на 2 вопроса вызвало бурю в стакане николаевской оппозиции. После более чем получасового выяснения между мэром Сенкевичем и депутатом от Оппоблока Копейкой и провального голосования за 9 вопросов, Игорем Дятловым было предложено провести совещание с главами фракций. Оно затянулось минут на 20 вместо предполагаемых 10. И на нем было принято решение! Внимание! Сократить количество вопросов внесенных в повестку первого заседание до 4. Па-бам!

После возвращения депутатов заседание было быстрым и скучным. За 15 мин были рассмотрены и приняты 4 вынесенных вопроса.

Но как же так получилось, ведь существует коалиция из 28 депутатов достаточных для принятия решения. В коалицию вошли Самопомощь, БПП и Наш край. И вот одного депутата Грипаса из партии Наш Край в зале и не оказалась.Бывший мэр, а ныне однопартиец Грипаса Юрий Гранатуров считает, что это дела личное каждого депутата будет ли он ходить на заседания. Именно так он прокомментировал отсутствие одного штыка в своих рядах. А как же коалиция, ведь именно 28 необходимы минимум для принятия решения. Но это было господину Гранатурову совсем не интересно. Его больше интересовали интернет новости на Преступности.нет и как сильно упал рубль, что он активно обсуждал со своим коллегой депутатом Кантором.

 

сессия1

С виду серьезные люди работают на заседании городского совета и используют новейшие средства и технологии для управления городом.

ну как я смотрюсь в новостях?
ну как я смотрюсь в новостях?
Слушай Юра ты все рубли сдал?
Слушай Юра ты все рубли сдал?

Возможно присутствие  всех депутатом от партии Наш Край не сильно изменило бы обстановку в зале, так как сам Грипас тоже большой любитель новостей. Чем и занимался на первой торжественной сессии.

Ну что-же как я уже и писал ранее: “Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.