• Сегодня: Пятница, Март 18, 2016

В оккупированной Ялте закрыли музей Леси Украинки

53479013

В Крыму закрыли музей Леси Украинки, оккупационная власть говорит — на реставрацию, украинские писатели — навсегда.

Об этом сообщает «Крим.Реалії».

Украинских деятелей культуры возмутило закрытия на реставрацию музея Леси Украинский в Ялте. Основательница музея Светлана Кочерга опасается, что его могут уже не открыть, или полностью изменят концепцию заведения. Украинские писатели и литературоведы считают, что музей закрыли по идеологическим соображениям, и не стоит ждать, что его восстановят.

Официальной причиной закрытия музея является его аварийное состояние. По словам начальника управления культуры российской Администрации Ялты Ларисы Ковальчук, в здании обвалился потолок, а сам музей внесен в перечень объектов, требующих капитального ремонта. Она заверила, что здание отремонтируют, и экспозиция вернется в рабочий режим.

Писательница и исследовательница творчества Леси Украинки Оксана Забужко убеждена, что музей откроют только тогда, когда Украина вернет Крым. Она рассказала, что в таком стиле Россия всегда проводит зачистку культурных памятников. Точно так же в Донецке сняли и куда-то понесли мемориальную доску Василию Стусу, так же в 1934 году в Харькове забрали якобы на реставрацию памятник Эллану-Блакитному, и больше никогда не вернули.

«Это показатель для всего мира, что такое политика «русского мира», в не меньшей степени, чем похищение и заключение людей. Это роспись в абсолютном варварстве», — отметила Забужко.

Музей важен для украинской культуры тем, что в нем хранится большое количество оригинальных памятников из жизни Леси Украинки в Крыму.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.