• Сегодня: Среда, Март 16, 2016

В оккупированном Крыму начался суд по запрету Меджлиса

крымские татары

В Верховном суде Крыма, подконтрольном России, 3 марта начался процесс по запрету Меджлиса крымских татар, инициируемый российским прокурором Крыма Натальей Поклонской.

Об этом сообщают Крым.Реалии со ссылкой на главу ЦИК Курултая крымских татар Заира Смедляева.

По его словам, традиционно квартал у здания суда оцеплен правоохранителями, сам суд оградили турникетами, в здание пускают через рамки металлодетекторов, людей обыскивают.

«В этот раз выбрали самое маленькое здание суда, нагнали туда каких-то студентов, чтобы заполнить лишние места и чтоб было как можно меньше слушателей заседания», – рассказал Смедляев.

По его информации, в суд уже явилась обвинитель Поклонская, от Меджлиса в зале суда присутствуют первый заместитель Меджлиса крымских татар Нариман Джелял, член Меджлиса Эмине Авамилева и адвокат Джемил Темишев.

Как известно, подконтрольный России прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась в суд с требованием запретить Меджлис крымскотатарского народа и признать его экстремистским.

В представительском органе крымских татар заявили, что поданное заявление содержит массу юридических нестыковок, считают появление этого иска политически мотивированным и морально готовятся к запрету.

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.