• Сегодня: Пятница, Ноябрь 18, 2016

На Донбассе после боевых действий разрушена каждая пятая школа

школа

Почти каждая пятый школа или детсад в Донбассе разрушены или повреждены, и около 300 тыс детей в регионе нуждаются в срочной помощи в продолжении образования, говорится в новом отчете Детского фонда ООН (UNICEF).

«Около 580 тыс детей нуждаются в срочной помощи и более 230 тыс детей были вынуждены покинуть свои дома. Около одна из пяти школ и детсадов в регионе были повреждены или разрушены, и около 300 тыс детей нуждаются в срочной помощи в продолжении своего образования», — говорится в отчете, который цитирует BBC.

Доклад обнародовали накануне Всемирного гуманитарного саммита в Стамбуле, запланированного на 23 и 24 мая. Также на фоне этого посол доброй воли UNICEF, американский актер Орландо Блум посетил пораженные конфликтом города восточной Украины.

В частности, как сообщают в UNICEF, Блум посетил школы, поврежденные обстрелами, расположенные в трех километрах от линии разграничения на Донбассе.

«Я встречал детей, как 11-летняя Ляна, которые прятались в подвале своей школы почти две недели, в холоде, без света или отопления, пока обстрелы разрушали классные комнаты над ними, — цитируются в докладе слова Блума. — Теперь, пережив наиболее ужасный жизненный опыт, что мог с ними произойти, все, чего они хотят — вернуться к безопасности и школьным будням и планировать собственное будущее».

Всего, по данным Детского фонда ООН, каждый четвертый ребенок в возрасте от 3 до 18 лет живет в стране, страдающей от гуманитарного кризиса, а это — 462 млн детей по всему миру. Из них около 75 млн не имеют доступа к образованию.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.