• Сегодня: Понедельник, Ноябрь 7, 2016

«Навчи друга розмовляти українською»: в Николаеве стартовали бесплатные курсы украинского языка (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_8159

А вы любите украинский язык? Но более половины граждан говорят на русском, и не потому, что не хотят чтить национальный язык, а потому что просто его не знают. Библиотека им. М. Л. Кропивницкого решила сделать николаевцам патриотический подарок ввиде бесплатных курсов украинского языка.

Сегодня, 19 октября, прошла презентация курсов, а занятия начнутся уже со следующей недели, передает корреспондент «Громадської думки».

IMG_8115

Организаторы были приятно удивлены: научиться правильно говорить и писать на украинском захотели аж 86 человек. Они каждую неделю, в течение трех месяцев, будут посещать занятия. Но уроки не будут такими, как в школе, ученики смогут общаться на свободные темы, познакомиться с писателями и развлечься. После окончания курса обещают провести экзамены и выдать сертификаты. На десерт — выпускной для участников.

«Это всеукраинский проект. И программа состоит из 36 занятий. За эти занятия вы сможете освоить лексический минимум, который нужен для того, чтобы хорошо общаться на украинском языке, — рассказала о программе преподаватель Наталья Наумкина. — Также мы планируем, что наши курсы будут не только учебные, но и развлекательные. Мы с координатором планируем приглашать на них современных николаевских и, если повезет, украинских писателей, деятелей культуры».

Среди любителей украинского языка оказался и губернатор Николаевщины Алексей Савченко.

«Когда я готовился к экзаменам (на пост губернатора области — ГД), среди всех преподавателей у меня был преподаватель украинского языка. И экзамены я сдавал на украинском языке. Мне было очень тяжело … У меня очень много русских слов, но я попытаюсь это исправить и исправлю. Потому что после экзаменов я начал учить украинский», — поделился своим опытом Савченко.

IMG_8180

В следующий раз он пообещал прийти в библиотеку с мэром Александром Сенкевичем.

Проект начался еще в 2012 году, как раз перед Майданом. А теперь в нем принимают участие 19 городов Украины.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.