• Сегодня: Пятница, Апрель 7, 2017

Возле башни Шухова открыли мурал (ФОТО)

IMG_3444

Вечер 23 июня стал для николаевцев особенным, ведь наконец-то прошла презентация мурала на стене у водонапорной башни Шухова.

Подготовка к росписи началась еще 14 июня. Сначала предполагалось, что художнику Дмитрию Слепухе и его двум юным помощникам, Ване Миряхе и Владу Белюку, понадобится примерно две-три недели на раскрашивание забора, но активисты управились менее, чем за две недели, передает корреспондент «Громадської думки».

«Сегодня мы презентуем забор, раскрашенный нашими художниками Дмитрием Слепухой и его двумя помощниками Владом и Ваней. Ване всего 13 лет, Влад немного старше. Я думаю, что это подспорье для будущих ярких красок в нашем городе», — рассказывает организатор проекта Анна Босякова.

Мурал изображает главные артерии нашего города — речки Ингул и Южный Буг. На Ингуле «стоит» Музей судостроения и флота, а в левом угле композиции красуется архитектурная визитка города с остановки «Соборная».

IMG_3471

«Самым сложным было работать троим художникам на жаре, только, наверное, это. Все остальное организовали уже по накатанной», — говорит Анна.

В планах у активистов продлить роспись.

«Сейчас это как пятно, потому что с одной стороны у нас электрическая будка, с другой — продолжение забора. И чтобы все было в красивом общем массиве, я думаю, стоит попробовать», — прокомментировала организатор.

Это первый мурал в Николаеве, проект должен стать стартом для росписи стен по всему городу. Активисты уже получили внегласное разрешение на разрисовку стен, но ждут официального. Тогда Николаев станет значительно ярче. Роспись планируют делать в национальном стиле.

Для гостей организовали настоящую программу развлечений. На презентации работал экскурсовод, который рассказывал интересные истории и легенды, связанные с водопроводной башней. Самой невероятной стала история о том, что башня является особой антенной, которая помогает городу собирать весь негатив и обогащаться позитивом. Слушатели не только с интересом слушали, но и часто задавали вопросы эксперту.

IMG_3480

Художник Дмитрий Слепуха оказался очень скромным не публичным человеком, которому легче показать свою работу, чем рассказывать о ней. Он организовал детский мастер-класс по рисованию.

IMG_3445

А для тех, кто стоял в очереди, было другое развлечение — мыльные пузыри.

IMG_3512

Поскольку символом сегодняшнего мероприятия является вода, каждый пришедший получил маленький презент — бутылочку минеральной воды. А детям еще и вручили воздушные шары.

IMG_3501

Активисты от объединения «Джерело Миколаєва», которое организовало роспись стены, очень благодарны спонсору — представителю компании «УкрБуд» Николаю Капацине. Общими усилиями активисты привлекли шарики из «MacDonald’s», конфеты, мыльные пузыри и воду.

 

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.