• Сегодня: Четверг, Апрель 27, 2017

В России произошла авария на Ленинградской АЭС

энергоблок

Из-за выброса радиоактивного пара на Ленинградской АЭС остановлен второй энергоблок.

Авария на втором энергоблоке произошла в 13:50, передает «Эхо Москвы». В турбинном зале треснула труба с паром, которая заполнила помещение и вышла за пределы электростанции. Очевидцы уже выложили в интернет фото с места событий. Сотрудников ЛАЭС отпустили домой, а второй энергоблок остановили вручную. Как считают специалисты, выброс был радиоактивным, поскольку в так называемый контур охлаждения реактора поступает отработанный пар. Восточный ветер погнал облака в сторону Эстонии и Финляндии.

В сообщении отмечается, что сейчас на Ленинградской атомной электростанции работают три энергоблока. Директор АЭС Владимир Перигуда заверил, что обстановка в районе станции спокойная. В свою очередь, глава администрации города Сосновый Бор, в котором размещена АЭС, в видеообращении призвал население не поддаваться панике.

«Эхо Москвы» уточняет, что Ленинградская АЭС расположена в 80 километрах от Петербурга, на берегу Финского залива. Она считается одной из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе России.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.