• Сегодня: Четверг, Ноябрь 10, 2016

Стартапы, киберспорт и новая система безопасности города — новый студенческий мэр Рамиль Агабеков представил свою программу (ФОТО)

IMG_4114_1186x791

Сегодня, 20 июля, николаевские студенты представили своего нового студенческого мэра Рамиля Агабекова. У его команды большие планы и целый список дел, который улучшит наш город.

Презентация прошла в малом зале Николаевского горсовета. К сожалению, городской глава Александр Сенкевич не смог прийти, его заменил Евгений Шевченко, передает корреспондент «Громадської думки».

Ежегодный фестиваль «Студенческая республика» прошел в Коблево и собрал 280 участников. В этом году в выборах на должность студенческого мэра принимали участие два человека. Рамиль Агабеков выборол победу с отрывом в 121 голос. Это впервые за историю фестиваля.

«Я еще не помню, чтобы была настолько чистая победа с таким отрывом голосов. Я победил с отрывом в три голоса, и то мы их выбороли в суде», — рассказывает начальник Управления по делам детей, семьи и молодежи Николаевского городского совета Олег Соколик.

Что же планируют сделать студенты?

Первая задача — реализация в жизнь стартапов, авторами которых будут студенты. Особое внимание стоит уделить развитию IT-технологий в городе. Мы уже сделали первые шаги в направлении развития IT-спектра в Николаеве, но популяризировать отрасль нужно прежде всего среди студентов. Ведь многие из них, так и не получив шанс развиваться как специалисты, уезжают в другие города.

«Эти люди (молодые специалисты — ГД) есть в нашем городе, грех этим не воспользоваться. Нужно создать для них такие условия, чтобы они оставались», — говорит студенческий мэр Рамиль Агабеков.

В планах также создать бизнес-кемп, в котором студенты смогут обучаться и применять свои новые знания на практике. А для того, чтобы реализовать студенческие проекты, нужны средства. Для этого планируют привлечь инвесторов, это уже третий пункт в плане.

«Конечно, мы будем только рады, если вы будете проявлять активность. Подавайте документы и участвуйте в проектах», — прокомментировал заммэра Евгений Шевченко.

Студентам хотят помочь в поиске работы. Как считает студсовет, нужно организовать ярмарку профессий. Такое мероприятие можно устроить на центральной улице города, где любой работодатель сможет пригласить студента или выпускника на вакансию. На вопрос о том, куда же будут устраиваться студенты, если госпредприятия закрываются, Агабеков сказал, что делать акцент нужно на частных предпринимателях.

«Идея очень хорошая, но проблема не городская, а государственная. Ведь уезжает самая лучшая молодежь за границу», — отмечает Шевченко.

Если у студентов возникнут вопросы, теперь будет к кому обратиться. Планируют создать инструмент комплексной помощи студентам — S-box.

В планах также создать студенческий совет. Активисты утверждают, что это позволит завлечь больше желающих в проект, а также эффективнее решать городские вопросы и реализовывать проекты.

«Мы думаем, что это значительно улучшит результаты. Мы хотим включить в совет студентов всех николаевских ВУЗов и техучилищ», — говорит президент общественной организации «Молодежное движение «Молодежь за права человека» Анна Ганжул.

Также не забывают студенты и о безопасности в нашем городе. Они хотят установить систему безопасности, используя при этом инфраструктуры фонарных столбов. На них хотят установить светодиодное освещение, солнечные батареи для подзарядки, камеры и кнопку вызова помощи. Возможно, в планах будет даже установка видеосвязи, как в других странах. Это позволило бы избежать действий хулиганов, которые, скорее всего, будут нажимать кнопки вызова. Популяризировать новую систему хотят, проведя компанию в СМИ. Евгению Шевченко идея очень понравилась, он посоветовал студентам переговорить с департаментом ЖКХ.

Не забыли и про культуру. В Николаеве много творческих и неординарных личностей, для них хотят проводить специальное обучение, которое даст возможность стать артистом. После обучения можно будет проявить свои способности на фестивалях и праздниках, кстати, проводится они будут и за пределами города. А после практики будет возможность заключать контракты и давать концерты.

«У нас есть цель задерживать утечку талантов в другие города. Но мы не будем заставлять. а будем давать возможность реализовать себя тут», — говорит студент Игорь Карманов.

Киберспорт уже давно набрал популярность во всем мире, в Николаеве это направление также привлекает все больше молодежи. Студенты предлагают организовывать клубы и турниры по этому виду спорта.

Наших студентов ждет всеукраинский этап «Студенческой республики». Мы желаем нашему студенческому мэру Рамилю Агабекову стать президентом!

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.