• Сегодня: Понедельник, Ноябрь 13, 2017

Как финансируются школы в США

школа

В фейсбуке давно был затронут вопрос «бесплатного» школьного образования в Украине. Должны ли родители доплачивать за образование своих детей, платить за школьные обеды/охрану и покупать шторы/учебники? Давайте рассмотрим на примере как с этим обстоит дело в Америке. Начну с организации системы образования и ее финансирования.

Итак, вопросы образования в США регулируются на трех уровнях — федеральными властями, властями штата и городском. Большинство школ – государственные и бесплатные, где обучается примерно 85% детей.

На федеральном уровне этими вопросами занимается Министерство образования — это одно из самых маленьких министерств в правительстве США (около 5000 сотрудников). Права и возможности федерального правительства незначительны. Более того, США 200 лет успешно обходились вообще без этого министерства, которое было создано только в 1979 году. В основном оно следит за исполнением федеральных образовательных законов и не имея полномочий напрямую влиять на работу школ, использует «пряник» в виде грантов, чтобы направлять процесс обучения в нужную сторону. То есть, министерство может лишь обозначить границы, которые обязаны соблюдать все штаты.

Вопросами образования на уровне штата занимается Агентство по образованию (Local education agency or LEA). Его полномочия также ограничены — к ним относят лишь те, что явно указано в законе. Такая практика распространена в американской системе управления – функции центральных руководящих органов перечислены в соответствующих законах, а любые полномочия, которые не указаны в списке, относятся к компетенции органов уровнем ниже.

Общество также реализует свое право на контроль и участие в управлении при помощи Комиссии штата по образованию (State Board Of Education).

Взаимодействие Комиссии и Агентства можно описать так: комиссия разрабатывает политику, а агентство и школы воплощают ее в жизнь. Самая близкая аналогия с нашими реалиями – это «громадські ради при міністерствах». Но отличия видны сразу – если состав комиссии формируется при помощи прямых выборов среди всех жителей штата, то порядок назначения членов наших рад весьма непрозрачен. Второе отличие функциональное — если комиссия по образованию напрямую влияет на процесс обучения, то наши советы обладают лишь совещательной функцией.

Школьные советы. Школьный округ (school district) — это самостоятельный орган местного самоуправления, который финансируется за счет местных налогов и, в свою очередь, обеспечивает финансирование общественных школ. Школьный округ управляется избранными школьными советами (school boards).

У понятия округ нет аналогов в Украине. Упрощая, можно сказать, что в случае, когда возникает необходимость системно решать какую-то задачу в рамках штата, его делят на округа, которые и занимаются решением данной задачи. Обычно руководство округа функционирует независимо от местной власти. То есть мэр города не может уволить директора библиотеки города, если она входит в состав библиотечного округа.

Школьный совет вырабатывает правила и политику, а ее непосредственным воплощением занимается наемный руководитель – управляющий (superintendent), который обладает исполнительной властью. Фактически это смесь завхоза, клерка и методиста и его основная задача – обеспечить функционирование округа для выполнения учебных планов.

Директор же школы (principal) отвечает за учебный процесс и дисциплину на территории своего кампуса (школы).

Таким образом: Федеральное правительство, не имея возможности влиять напрямую на процесс обучения, создает систему стимулов, которая поощряет развитие в необходимом направлении. На уровне штата политику в области образования определяет Комиссия по образованию, чей состав выбирается в ходе прямых выборов. Комиссия определяет учебные программы, перечень и количество изучаемых предметов, длительность занятий, уровень и состав выпускных экзаменов. Именно поэтому не существует единых государственных образовательных норм и программ от штата к штату. Правительство штата занимается воплощением решений Комиссии в жизнь, а именно административной, методической и контрольной работой.

На уровне школьного округа принимаются решения менее глобальные, но более значимые для повседневной жизни родителей и учебы детей в школе: расписание, форма, факультативные занятия, школьный автобус и т.д. Принцип управления такой же – выборный совет разрабатывает политику, а наемный управляющий воплощает ее в жизнь.

ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ?

Деньги на школы берутся в основном из местных (городских) налогов на недвижимость, так что качество школ сильно зависит от цен на дома и от того, сколько налогов родители готовы платить за хорошие школы. В округа, где школы заработали хорошую репутацию, съезжаются родители, стремящиеся дать детям хорошее образование. Цены на дома растут, и комбинация денег и целеустремленных родителей поднимает школы на ещё более высокий уровень. Обратное происходит на другом конце спектра, в бедных районах так называемых «внутренних городов».

По идее, школы должны содержаться муниципалитетами, и в хорошем месте 87% средств действительно поступает из местного бюджета, и только 11% — из бюджета штата и 2% — из федерального. В плохой школе картина иная: из местного бюджета поступает только 13%, из бюджета штата — 74% и из федерального — 12%. Бюджет хорошей старшей школы с четырьмя сотнями выпускников в год составляет почти 40 миллионов долларов. Финансирование школ штатами часто определяется тем, насколько повысилась успеваемость их учеников на экзаменах.

Когда из-за кризиса правительство штата Нью-Джерси срезало дотации хорошим школам, то жители некоторых округов с такими школами проголосовали за добровольное увеличение налогов, позволяющее сохранить высокий уровень преподавания. Надо заметить, что не у всех этих жителей есть дети, но хорошая школа повышает цену недвижимости в ее округе. Я хочу сказать, что они не обязательно альтруисты, они голосуют еще и за сохранение ценности принадлежащей им недвижимости, даже если за это надо доплачивать в форме несколько более высокого налога.

К каждому району города прикреплена одна или несколько школ. Дети могут ходить только в школу по месту жительства. В США не существует понятия «прописки». В доказательство проживания в районе, прикрепленном к конкретной школе, родители предъявляют договор аренды или покупки жилья с указанием адреса и оплаченные счета за коммунальные услуги.

Поэтому, зная все это, многие семьи (которые могут себе позволить переезд в новый дом) сначала выбирают будущую школу для детей, а только потом недвижимость для покупки. Если родители хотят отдать ребенка в хорошую школу, перед ними всегда стоит выбор: переехать в район с дорогой недвижимостью (даже если финансово им это не по карману) или купить дом подешевле и платить ежемесячно за частную школу. Ну а если ребенок родился в бедной семье, которая не может позволить себе переезд в дорогой район, где есть хорошая школа, шансов на хорошее школьное образование мало.

В зависимости от округа годовой размер такого налога составляет в среднем две среднемесячные зарплаты среднего человека. Вот и стоит задуматься о бесплатности такого бесплатного образования!

ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ

Как я уже отметила, несмотря на, казалось бы, полное государственное обеспечение, в школах существует и практика собирания добровольных родительских взносов. Используют несколько способов.

Первый — это школьные ярмарки. Несколько раз в год организуются увеселительные мероприятия для школьников и их родителей. Например, ice-cream party на школьном дворе или moove-night в школьном спортзале, куда приглашаются все желающие. За чисто символическую цену вы покупаете билетик/водичку/шоколадку, либо что-нибудь ненужное с изображением школьной символики. Часть вырученных средств идет на нужды школы. Бывает также детей и родителей приглашают, например, посетить кафе вне школы, сообщив при этом, что 2% от купленного и съеденного пойдет в школьный фонд. Хочу отметить, что приглашение принимает много родителей, поскольку такой способ сбора не навязчивый и довольно приятный!

Второй способ — это онлайн сервисы для сбора денег. На почтовый ящик родителей приходит рассылка с изложением школьных нужд и ссылкой на соответствующий сервис. Основная суть таких сборов в том, что они абсолютно добровольные, по желанию анонимные, а также вы сами определяете размер пожертвования. В этом году в нашей школе собирали средства на интерактивные гаджеты для детей. В прошлом — на обустройство игровой площадки. Такие сборы также довольно успешны.

Третий вариант — это всеми любимые родительские комитеты. Данный вопрос плохо освещен в американской литературе, но опрос нескольких граждан США дает возможность утверждать следующее. Как система, которая охватывает все штаты страны, родительские комитеты не существуют. Возможны родительские объединения для решения каких-то разовых задач (parent-teacher association or PTA). Все проблемы, возникающие в процессе обучения, решаются с директором школы или с управляющим округа.

В родительский комитет приглашаются все желающие родители и суть его не особо отличается от того, к чему мы привыкли в Украине за одним исключением — членство в родительском комитете платное, а участие не дает никаких привилегий, кроме уважения. Разовый годовой членский взнос идет опять таки на нужды школы.

Основная задача родительского комитета — это организация и сбор денег на нужды класса – экскурсии, праздники и дни рождения, в том числе учителя. Размер взноса определяется им же, как правило это не больше 10 долларов, и платится по желанию. Родители опять таки получают письмо с просьбой по электронной почте и передают деньги через ребенка в конверте.

Поскольку понятия родительских собраний в принципе не существует, то и финансово-отчетных собраний для родителей никто не проводит. Но я не исключаю, что возможно особо требовательным его могут предоставить в индивидуальном порядке. Несколько раз в год проходят общешкольные митинги, где родители-члены комитета отчитываются о тратах перед главой родительских комитетов и директором, что в принципе тоже не особо отличает американские комитеты от украинских.

Хочу также отметить, что питание ребенка в школе обеспечивается родителями. Вы либо можете дать ему обед с собой, либо разрешить купить что-нибудь в школьной столовой. Цена завтрака 2 доллара, обеда 3. Поскольку ребенок находится в школе практически до вечера, то желательно положить с собой еще один-два «перекуса».

Отдельно оплачивается группа продленного дня. Кроме того, родителей просят не стесняться передавать в школу санитайзеры для рук, бумажные полотенца или влажные салфетки, так сказать для поддержания чистоты детских рук.

Подводя итоги хочу сказать, что к американской школьной системе остается тоже  немало вопросов. Почему, например, живя в хорошем районе, школьном округе с довольно высоким налогом на недвижимость, родители должны сами обеспечивать детей влажными салфетками. В школе нет системы кондиционирования воздуха, не оборудован въезд. Думаю элемент бюрократии и нецелевого использования средств присутствует и в этой стране, вопрос видимо в их масштабах.

Американское школьное образование далеко не лучшее в мире и имеет много недостатков. Например, недоступность качественного образования для бедных. Во многих американских школах отсутствуют мировая история и мировая литература, а в некоторых и география. Базовые предметы, такие как химия, физика, биология изучают всего один год. Парадоксально, но в отличие от школьного, высшее образование в США — одно из лучших в мире, почти все платное, и невероятно дорогое (особенно для иностранных студентов).

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.