• Сегодня: Четверг, Май 18, 2017

Николаевские паралимпийцы рассказали студентам, как завоевывали медали в Рио (ФОТО)

IMG_7660

Сегодня, 12 октября, николаевские студенты встретились с участниками Паралимпиады-2016 в Рио.

Андрей Козленко и Богдан Гриненко рассказали о своем чемпионском пути и ответили на вопросы студентов, передает корреспондент «Громадської думки».

Андрей занял второе место в полуфинале.

«От выступлений я ожидал большего. В полуфинале утром я пришел второй. А на финале перенервничал, и результат получился хуже, чем утром», — рассказал паралимпиец.

А Богдан взял на Паралимпиаде все три колора медалей.

Богдан Гриненко заниматься спортом начал еще с раннего детства.

«У меня инвалидность при рождении. Когда пошли к врачу, то он посоветовал плавание для реабилитации. Этот вид спорта самый полезный и не вредит», — отметил Гриненко.

Его спортивный коллега Андрей пловцом стал в 13 лет. Сначала парни участвовали в юношеских соревнованиях, а потом стали принимать участие в более серьезных международных. К Паралимпиаде оба готовились почти 10 лет. А сейчас следующий пункт — это Мексика, где ровно через год пройдет Чемпионат мира.

«Впечатлений море. Это куча нервов, но мне понравилась. Понравилась организация, сам бассейн, ну и результат тоже», — рассказал Богдан о своих впечатлениях от Паралимпиады.

IMG_7636

Спортсмен считает, что в Европе к паралимпийцам относятся так же, как и к физически полноценным людям. Там для жизни физически неполноценного человека все обустроено.

«А у нас немного иначе. Николаев стал намного доступнее для колясочников: бордюры стали поменьше, их уже можно преодолеть. но все ранво есть, куда стремиться», — пожаловался Гриненко.

Встреча не только порадовала спортсменов, но и смотивировала студентов. Всегда есть к чему стремиться!

Напомним, 29 сентября паралимпийцев поздравили с 12 завоеванными медалями на званом обеде в Облгосадминистрации.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.