• Сегодня: Пятница, Ноябрь 24, 2017

Агентство развития Николаева получило уже более 3 млн грн. внебюджетных средств (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_8718

Агентство развития Николаева, основанное в этом году, принесло в десять раз больше инвестиций, чем получило с бюджета. Город выделил на запуск проекта 300 тысяч гривен.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции, 2 ноября, рассказали городской глава Александр Сенкевич и руководитель Агентства развития Василий Гошовский, передает корреспондент «Громадської думки».

«Много работы уже сделано: трубы, крыши, дороги… Это не очень видно. Но очень много работы сделано, мы это увидим в конце года. За этими обыденными делами кроется самое главное — стратегическое развитие нашего города. Из-за плохого менеджмента и отсутствия финансирования накопилось очень много проблем, которые сейчас нужно решать», — сказал мэр.

Александр Сенкевич
Александр Сенкевич

В планах городского главы привлечь денежных доноров, сделать топографическую съемку, разработать транспортную схему.

«Я надеюсь, что в следующем году Департамент архитектуры будет осуществлять эти проекты. Также я хочу, чтобы доноры принимали участие в этих проектах. На самом деле, это очень дорогие проекты. Например, сделать топографическую съемку — 4 миллиона гривен. Разработать транспортную схему — 3,5 миллиона гривен», — отметил Сенкевич.

Александр Сенкевич и Василий Гошовский
Александр Сенкевич и Василий Гошовский

 

Не забыл упомянуть мэр и болезненную для него тему уровня жизни и заработной платы.

«Я не устану повторять о зарплате. Я сейчас получаю меньше, чем тестировщик начального уровня, меньше, чем 400 долларов», — сказал он.

К сожалению, не смогли приехать на конференцию представители Western NIS Enterprise Fund, который выделил 120 тысяч долларов США на четыре проекта. Они работают в таких направлениях:

  • инвестиционная привлекательность Николаева;
  • урбанистика;
  • сотрудничество с обществом;
  • создание публичного пространства для граждан.

«Фонд сейчас доволен теми результатами, которые есть. Это нас очень вдохновляет. У нас есть две мотивации: мы хотим менять наш город.. и открыть наш город миру. Чтобы показать, что город Николаев интересен не только тем людям, которые тут живут, а города с таким потенциалом больше нет в мире. Про это просто нужно рассказать», — с гордостью отметил Василий Гошовский.

Руководители проектов рассказали, что уже успели сделать для города.

Евгения Дулько сейчас занимается организацией Соборной площади и главной улицы. Напомним, 18 октября стартовал конкурс идей организации публичного пространства Соборной площади. Участие может принять каждый, а победителей объявят 13 ноября.

На организованной Евгенией Майстерні міста Агентство подписало с инвесторами договор на 77 тысяч долларов.

«Ресурсный центр для общественных организаций» за два месяца уже провел 78 консультаций, реализовал 11 микропроектов и семь в процессе реализации. Подал и получил два гранта на организацию зону отдыха со сценической площадкой в микрорайоне «Ялты». А также ввел первую в Украине сортировку отходов в школах.

«Я всех приглашаю, мы находимся в горсовете, на пятом этаже в 510 кабинете. Поэтому к нам можно всегда обращаться», — призвала к сотрудничеству руководитель проекта Анна Ганжул.

А творческие люди с инновационными идеями в Николаеве есть? Тогда вам к Дарье Фрич, руководителю проекта «Прожектор», который с помощью клауд-инвестиций дает возможность воплотить любую уникальную идею в жизнь.

Под конец вспомнили жалобу Сенкевича о зарплате и рабочих местах. Агентство провело уже 50 встреч с инвесторами, которые готовы обратить внимание на николаевских предпринимателей.

«Мы анализируем информацию которую получили, и запаковываем в инвест-паспорт, который будет сжато, точечно показывать сильные стороны нашего города», — рассказал куратор проекта Роман Ханжин.

 

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.