• Сегодня: Суббота, Ноябрь 5, 2016

В Николаеве презентовали новый украинский технотриллер «Зазирни у мої сни» (ФОТО)

IMG_8000

15 октября известный украинский писатель Макс Кидрук посетил Николаев с презентацией своей новой книги — технотриллера «Зазирни у мої сни».

Среди ценителей современной украинской литературы был и журналист «Громадської думки».

Главный персонаж истории — шестилетний мальчик Тео из Ровного. Он переносит не совсем удачную операцию, во время которой его сердце останавливается на 36 секунд. После этого ребенок начинает видеть странные и пугающие сны. Родители, чтобы вернуть сына, берут кредит и едут в США. Там ученые попытаются заглянуть в сны малыша.

«Самое страшное начинается тогда, когда это что-то начинает понимать, что за ним наблюдают», — отметил Макс Кидрук.

Но пусть роман не производит на вас впечатление мистического, как «Колыбельная» Чака Паланика. В основу Кидрук взял известные научные факты.

«Все началось три года назад, когда я прочитал статью Джека Геллента в англоязычном журнале. Эта статья была об изъятии картинок с коры головного мозга», — рассказал автор.

Оказывается, зрительная система человека далеко не идеальна, поэтому мы можем видеть зрительные иллюзии. Кидрук, чтобы доказать это присутствующим, предложил пройти простой зрительный тест.

«Ваш мозг вас обманывает, — сказал писатель. — Странная вещь, ваше сознание понимает, что зрение вас обманывает, но вы продолжаете видеть ту же картинку. Это становится неприятным, что 90% информации мы получаем через зрение».

IMG_8048

Имя главного героя Тео автор выбрал не случайно. Во-первых, такое имя можно легко транслитерировать в переводе. Во-вторых, оно очень простое, оригинальное и не склоняется в звательном падеже. Да и уже вовсе не экзотичное: за год в Ровенской области троих малышей назвали Теодорами.

IMG_8032

Автор также анонсировал свою следующую книгу «Не озирайся і мовчи», которая выйдет в конце лета. История расскажет  синдроме неожиданной смерти взрослых, когда умирают парни до 20 лет. Писатель призвал следить за своей страницей: на ней перед выходом книги появится «нечто» интересное.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.