• Сегодня: Воскресенье, Ноябрь 13, 2016

«Степові килимки» — в Николаеве открылась выставка ткаческого искусства (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_9226

Многие из нас бывали на выставках картин, но реже заходит речь о достаточно редком и очень сложном искусстве, окутанном мистицизмом и символичностью — ткачестве. С сегодняшнего дня николаевцы могут посетить выставку «степових килимків», которая открыла в краеведческом музее на улице Набережная, 29.

Открытые собрало немало гостей, среди них ученики, друзья мастерицы, власти и фотографы. Корреспондент «Громадської думки» тоже не смог устоять, чтобы не щелкнуть пару снимков.

IMG_9220

Работы мастера, как и ее имя (Лиана), очень необычные. Зайдя в зал с серой дождливой улицы, вмиг забываешь о погоде. Яркие красные, оранжевые, зеленые и бардовые цвета вызывают ассоциации с украинской степью, которая приносит богатый урожай.

IMG_9198

 

Традиция ткачества передалась Лиане Листуновой от бабушки, которая занималась хобби в свободное от работы время.

«Я видела это все детство. Со временем, когда я поступила на обучение в Киевский университет культуры, решила освоить это искусство. И моя первая курсовая работа — килим в украинских традициях. С того времени я это занятие не бросала», — рассказала Лиана.

Лиана Листунова
Лиана Листунова

Килимы сотканы с растительными, реже — животными мотивами. А автор работ рассказала, что в основном использует украинские традиции, также ей близки узоры Молдовы и Турции.

«Поскольку ковроткачество пришло именно с этих мест, Балкан и передней Азии», — объяснила Листунова.

IMG_9226

А секрет вдохновения у мастера прост: нужно чаще бывать на даче, где много ярких растений, а также обращать внимание на цветовую гамму природы.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.