• Сегодня: Пятница, Август 12, 2016

Путин призвал к созданию коалиции для борьбы с экстремизмом и терроризмом

Путин

Президент России Владимир Путин в пятницу призвал к созданию международной коалиции для борьбы с терроризмом и экстремизмом, заявив, что уже обсуждал эту инициативу с президентом США Бараком Обамой.

В беседе с журналистами на полях Восточного экономического форума во Владивостоке Путин заявил, что обсуждал идею создания такой коалиции с лидерами Турции, Саудовской Аравии, Иордании и других стран.

«Мы действительно хотим создать какую-то коалицию международную для борьбы с терроризмом и экстремизмом, — сказал он. — В этих целях мы проводим консультации и с нашими американскими партнерами. Я лично разговаривал по этому вопросу по телефону с президентом США».

В то же время российский лидер отметил, что пока преждевременно говорить об участии России в военной кампании против группировки «Исламское государство», что расширяет подконтрольную ему территорию в Сирии и Ираке.

«Говорить о том, что мы готовы сегодня это сделать — пока говорить об этом преждевременно, но мы и так предоставляем Сирии достаточно серьезную поддержку и техникой, и подготовкой военнослужащих, вооружением», — подчеркнул Путин.

Белый дом пока никак не прокомментировал инициативу Путина.

Путин также заявил, что Россия заинтересована как во внутренних, так и во внешних инвестициях, особенно на Дальнем Востоке страны.

Обращаясь к представителям стран Азиатско-Тихоокеанского региона, российский лидер заявил, что Москва будет активизировать усилия по развитию Дальнего Востока.

Выступая на форуме, Путин перечислил основные приоритеты российской власти в регионе, среди которых было названо «предоставление отечественным и зарубежным инвесторам лучших условий для ведения бизнеса, чтобы по эффективности, по отдаче от капитала Дальний Восток России успешно конкурировал с ведущими деловыми центрами».

«Голос Америки»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.