• Сегодня: Воскресенье, Август 7, 2016

НАБУ предоставило Генпрокуратуре документы о законности своих действий

набу

В ГПУ заявляют, что провели выемку документов в НАБУ. Об этом на своей странице Facebook сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

«Генеральная прокуратура Украины расследует факт незаконного прослушивания физического лица в рамках уголовного производства, которое расследует НАБУ. С целью розыска и изъятия документов, которые позволят установить виновных лиц, ГПУ проведена выемка документов», — написала она.

«Проводятся необходимые следственные действия», — добавила Сарган.

В то же время, как стало известно из источников в НАБУ, следователям добровольно были предоставлены копии документов по делу, которые свидетельствуют, что действия НАБУ являются законными.

По информации УП, говорится о прослушивании фигурантов дела, связанного с сотрудником органов прокуратуры.

В НАБУ отметили, что согласно действующему законодательству НАБУ не имеет полномочий для осуществления автономного прослушивания и пользуется мощностями СБУ, поэтому факты, приведенные в качестве основания для обыска, равно как и сведения, внесенные в ЕРДР в рамках данного производства, не соответствуют действительности.

«Показательно, что данное производство было начато в апреле, сразу после того, как НАБУ инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопроса о предоставлении Бюро прав для автономного прослушивания», — отметил директор НАБУ Артем Сытник.

«Три месяца дело «пролежало на полке», и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли к Национальному бюро с обыском. И еще один интересный момент — статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, а не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом», — отметил он.

В НАБУ отметили, что по состоянию на 14:00 5 августа действий, направленных на изъятие документов или обыск в кабинетах сотрудников или других помещениях Бюро, со стороны сотрудников  ГПУ не совершалось.

«На время проведения обыска с целью избежания возможных провокаций для обеспечения правопорядка в здании была задействована группа спецназа НАБУ. Информация, распространенная в некоторых СМИ, что на территории НАБУ якобы находится спецподразделение СБУ «Альфа», не соответствует действительности», — добавили в НАБУ.

Напомним, в пятницу в здание Национального антикоррупционного бюро прибыла следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины с намерением провести обыск.

«УП»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.