• Сегодня: Среда, Март 1, 2017

Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков! — надпись на Пироговской набережной в Петербурге

Питер надпись

3 августа на Пироговской набережной в Петербурге появилась надпись «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков!». Автор проекта – екатеринбургский художник Тима Радя, как сообщается на его сайте.

Эту фразу ровно 40 лет назад, 3 августа 1976 года, написали на стене Петропавловской крепости ленинградские диссиденты Юлий Рыбаков и Олег Волков в знак протеста против преследования художников, писателей и поэтов, разгона выставок в СССР.

надпись2

надпись

Об истории этой надписи подробно написал австрийский журналист Хервиг Хеллер в статье на Colta. Он называет ее «первой акцией политического искусства в СССР». «С выбором места, бывшей тюрьмы, и словами «свобода» и «оковы» надпись можно было интерпретировать как аллюзию на пушкинское стихотворение «Во глубине сибирских руд», – отметил Хеллер.

Сотрудники КГБ сначала попытались закрыть часть букв крышками от гробов, доставленными из находившейся в крепости мастерской, и только потом закрасили. Авторы надписей были арестованы. Рыбакова приговорили к шести годам лагеря усиленного режима, Волкова – к семи годам лагеря строгого режима.

Все существующие фотографии надписи были сделаны сотрудниками КГБ, они сохранились в уголовном деле.

Автор первой акции, Юлий Рыбаков, написал в Facebook, за это время «она не потеряла своей актуальности».

Гордон

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.