• Сегодня: Понедельник, Май 9, 2016

За время работы Конституционная Комиссия получила около 50 предложений изменений в Конституцию

конституция

За три месяца работы Конституционная Комиссия получила около 50 предложений изменений в Конституцию Украины от граждан, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, членов общественных организаций, судей. Все предложения были рассмотрены Секретариатом Конституционной Комиссии и членами профильных рабочих групп и, при наличии соответствующего решения, учтены при подготовке изменений в Основной закон, в первую очередь, по децентрализации власти и реформирования сферы правосудия.

Как отметил Алексей Филатов, заместитель Главы Администрации Президента Украины и Секретарь Конституционной Комиссии: «Наибольшую активность продемонстрировали общественные организации. Некоторые их предложения нашли свое отражение в тексте изменений в Конституцию Украины, в частности, полномочий органов местного самоуправления. Другие были отклонены, в частности, о создании в системе административно-территориального устройства специальных экономических регионов. Замечу, что Администрация Президента не высказывалась в поддержку таких предложений и вообще не вмешивается в деятельность Конституционной комиссии. В частности, не соответствует действительности информация о якобы поддержке со стороны Администрации Президента предложений о создании Харьковского спецрегиона, что недавно появились в СМИ».

Что же касается предложений по вопросам, которые не охватываются Техническими задачами Рабочих групп по вопросам децентрализации, правосудия, прав и свобод человека и гражданина, они будут рассмотрены при дальнейшей работе Конституционной Комиссии.
Также, как было решено на первом заседании Конституционной Комиссии, изменения в Конституцию Украины не будут касаться раздела I «Общие положения», раздела III «Выборы. Референдум» и раздела XIII «Внесение изменений в Конституцию Украины».
Напомним, Конституционная Комиссия была создана Указом Президента Украины с 3 марта 2015 №119. Конституционная комиссия является специальным вспомогательным органом при Президенте Украины, который сейчас работает в составе трех рабочих групп, разрабатывающих изменения в Конституцию Украины по приоритетным направлениям реформирования — децентрализации, совершенствования конституционных основ правосудия и конституционного регулирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
За время своей работы Конституционная Комиссия провела 4 пленарных заседания, рабочие группы Конституционной Комиссии — 45 заседаний.
Изменения в Основном законе в части децентрализации власти были утверждены на пленарном заседании Конституционной Комиссии 26 июня 2015. Президент Украины Петр Порошенко 1 июля 2015 внес в парламент проект Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)», который был зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2217. 16 июля 2015 Верховная Рада проголосовала за направление в Конституционный Суд проекта изменений в Конституцию в части децентрализации. За это решение отдали голос 288 народных депутатов.
Проект текста изменений в Основном законе в части правосудия был согласован на заседании Рабочей группы 7 июля 2015 и является сейчас предметом консультаций с украинскими и международными экспертами.

Администрация Президента Украины

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.