• Сегодня: Понедельник, Май 9, 2016

В День памяти и примирения Порошенко встретился с ветеранами Красной армии, УПА и участниками АТО

b0139ce513e132fc2c2c589edffc4022_1462707610

В День памяти и примирения Президент Петр Порошенко встретился с ветеранами Красной армии и Украинской повстанческой армии, а также участниками антитеррористической операции. Об этом сообщили в пресс-службе АП.

Президент поздравил присутствующих с праздниками, выразив благодарность ветеранам Красной армии и Украинской повстанческой армии.

«Всем, кто каждый на своем месте боролся с фашизмом. Вы мужественно прошли долгий и тернистый путь к победе — сквозь пламя боев, страдания и смерть, сквозь горечь поражений и невосполнимые потери. Ценой большого самопожертвования каждый из вас лично отстоял право нашего народа на жизнь, принес мир в наш дом, подарил его народам Европы», — отметил он.

Порошенко отметил, что украинцы воевали против нацизма в составе Красной армии и советских партизанских отрядов, в рядах УПА, в военных соединениях стран антигитлеровской коалиции и европейских движениях сопротивления.

«Как же только можно на фоне таких неоспоримых исторических фактов иметь наглость заявлять, будто Россия выиграла бы войну и без Украины. Не выиграли бы этой войны без украинцев», — подчеркнул Президент.

Глава государства также подчеркнул, что современные украинские воины берут пример с ветеранов, — от тех, кто освободил Украину от фашистских захватчиков. И сейчас в украинскую историю вписаны новые героические страницы, в том числе освобождение Славянска и Краматорска, Красного Лимана и Лисичанска, защита Мариуполя, ожесточенные бои в Донецком и Луганском аэропортах.

Глава государства добавил, что нынешнее поколение защитников объединило Украину.

«Ваши внуки вместе в окопе с оружием, прикрывая друг друга, защищают Украину. Это имеет огромные последствия, так как победить врага мы можем только тогда, когда страна будет объединенной, сильной изнутри и с верой в украинском Флаг, Герб и Гимн».

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.