• Сегодня: Воскресенье, Май 15, 2016

Родить нынче — дорогое удовольствие

роддом

Речь пойдёт о роддомах нашего города Николаева и о «договорах» между роженицами и докторами. Как сильно мы погрязли в систему взяток и уже не представляем медицинского обслуживания без “благодарности”.  И никто уже не задумывается, что здоровье нельзя купить. В головах у каждого одни и те же мысли — в больницу лучше не попадать!

А как же тогда обстоят дела с появлением новой жизни на свет? С самой первой минуты оказывается, ты уже должен… И совсем не волнует никого Закон Украины о бесплатном медицинском обслуживании, о выделенных бюджетных средствах на медикаменты и медтехнику. Мы давно привыкли к отговорке, что денег в бюджете нет, и платить ты обязан! Как же быть незащищенным слоям населения, которые сводят концы с концами, да ещё и в такое суровое время для страны? Ответ один — не рожать! Именно так нагло прозвучала фраза в сторону одной женщины, которая пожаловалась медработнику на недостаток финансов, будучи уже в положении…

Мамочки уже и не рассчитывают на свои права, а молча открывают кошельки в каждом кабинете женских консультаций. А при поступлении в роддом просят самую дешевую палату, цена которой от 630 грн. А где об этом написано? Где официально утверждена, например, стоимость отдельной палаты для роженицы с туалетом и душевой кабинкой, которая стоит 2000 грн? Где прейскурант цен от и до??? А его нет. Каждая семья договаривается самостоятельно с врачом, а потом ещё платит персоналу, закупает медикаменты и каждому кланяется. А как же, за здоровье и ребенка надо платить! И не важно, что бюджет семьи очень маленький — это никого не волнует! Все это строго под грифом благотворительности. И тогда претензий НЕТ! А в общем выходит под 10000 грн, и это уже не так радует пап и дедушек.

Один маленький совет женскому полу. Если по прописке вы, будущая мама, относитесь к роддому и не договариваетесь с врачом про взятку, то в благотворительный фонд вы не обязаны платить ни копейки! Закон Украины ещё никто не отменял! И только с вашего личного желания расчетный счёт фонда может пополниться на N сумму.

Как и обещала нашему мэру А.Ф. Сенкевичу на форуме по случаю отчета за 100 дней работы, поделюсь своими впечатлениями про роддом №1. Уровень квалифицированных специалистов там очень высокий. Приехала рано утром на смену замечательного доктора Ирины Петровны. Все прошло очень хорошо, и мы с дочкой провели пять суток в отдельной палате, а вся семья радовалась появлению новой жизни. Каждый осмотр либо анализ проходили профессионально, быстро и качественно! Забота о малышке и мне чувствовалась и без “конверта с деньгами”. Вот тогда и проявляется человеческая благодарность и совсем не жалко подсластить коллектив сладеньким тортиком. И не жалко вернуть использованные медикаменты в родзале,  и за палату заплатить на счёт благотворительного фонда «Надежда». Ничего не жалко хорошим людям за качественную работу. А особенно, если речь идёт о твоём ребенке. Естественно претензий ко мне не могло быть, и мы на радостях оформили выписку и уехали домой.

Но все же несколько вопросов не дают мне покоя. Что делать тем, у кого нет средств для благодарности? И как поступить с насекомыми, которые разделяли с нами такую уютную палату? Также волнует вопрос про обязательное прохождение флюорографии в день выписки… Мамочки рискуют подхватить болячку, взяв всего лишь подтверждение этого анализа, а не его результат. По опыту с роддомом №2, оттуда нужно ехать в больницу Дубки. Хорошо у кого есть личное авто. Да и сравнивая два роддома невооруженным взглядом понятно, что уровни обслуживания очень разные. Вопрос — почему?

Анна Босякова

Анна Босякова
Анна Босякова

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.