• Сегодня: Воскресенье, Ноябрь 13, 2016

Весь объем ТБО со Львова, что планирует принять Николаевский полигон, составляет 1,5-денную норму мусора, вывозимого с самого Николаева, — Сенкевич

сенкевич

«Лейтмотив моей сегодняшней пресс-конференции — единство Украины в действиях, а не в лозунгах», — такими словами мэр Александр Сенкевич начал общение с журналистами, посвященное ситуации с захоронением твердых бытовых отходов из Львова на Николаевском полигоне ТБО.

Напомним, 10 сентября Сенкевич подписал распоряжение «О захоронении ТБО на Николаевском городском полигоне».

Сенкевич рассказал, что 10 сентября к нему обратились представители Львовского городского совета с просьбой в течение сентября принимать по четыре машины ТБО из Львова в связи тем, что сегодня во Львове идет процесс отвода земли, обустройство нового полигона для мусора.

Городской голова вместе с руководителем коммунального предприятия «Николаевкоммунтранс» обсудил детали: сколько мусора везти, в какие сроки. Было принято решение, что такой объем мусора город может принять спокойно. Ведь весь объем, который должен быть доставлен на Николаевский полигон, составляет полтораденную норму вывоза мусора непосредственно из города Николаева. За год из Николаева на полигон ТБО вывозится около 900 тыс куб. м мусора.

Был заключен официальный договор между КП «Николаевкоммунтранс» и представителями Львова, согласно которому наш полигон должен принимать мусор из Львова до 30 сентября. В среднем должно было прибыть около 4 000 куб. м ТБО (Николаев ежедневно отправляет на свалку около 2 500 куб. м). По заключенному договору ТБО из Львова принимается на нашем полигоне по высшему коммерческиму тарифу.

«Популистские заявления некоторых политических деятелей превратили эту ситуацию в фарс, — констатировал мэр. — Сегодня не только в Николаеве, но и в стране стало брендом политическое ханжество. Мы заявляем, что Украина — единая, неделимая страна, раздаются громкие лозунги «все за одного». Но когда в одном из регионов страны возникает экологическая катастрофа, все отказываются от помощи. Хочу напомнить жителям города, что именно на львовском предприятии утилизируются использованные токсичные батарейки, которые собирают в Николаеве».

В связи с искусственно организованным скандалом сегодня подвоз ТБО из Львова временно приостановлен. В пятницу, 16 сентября, состоится внеочередная сессия городского совета, посвященная данному вопросу. Мэр планирует обратиться к депутатам и напомнить им, насколько важно для регионов Украины помогать друг другу не только на словах, но и на деле.

«Напомню им о Чернобыльской катастрофе, когда люди из других стран приезжали и помогали нам, украинцам, преодолеть беду. Сегодня такая проблема во Львове. И эта проблема, отсутствие мусороперерабатывающих заводов, имеет всеукраинский масштаб», — подчеркнул Сенкевич.

Мэр добавил, что депутаты многих созывов, которые сегодня демонстрируют свое возмущение, за все время предыдущих каденций не нарушали вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода в Николаеве.

В то же время, под руководством Сенкевича в течение пяти месяцев велась подготовка к Международному инвестиционному форуму. Он состоится уже в четверг, 15 сентября.

Сенкевич подчеркнул, что для участия в форуме зарегистрировались более 25 инвесторов: «Наш полигон рассматривают как очень удачный и выгодный инвестиционный объект».

Стоит отметить, что во время пресс-конференции под стенами горисполкома собрались около сотни николаевцев, которые громко протестовали против приема львовского мусора. Мэр вышел к митингующим, чтобы пообщаться и объяснить, какой ситуация на самом деле.

Площадь перед горисполкомом опустела менее чем через час.

Напомним, на сайте Николаевского горсовета зарегистрировали петицию об отмене решения николаевского мэра о приеме ТБО из Львова.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.