• Сегодня: Среда, Май 18, 2016

В Киеве нашли дворец князя Владимира

раскопки

Столичные строители в центре города нашли часть дворца князя Владимира периода Киевской Руси.

Сенсационную находку нашли во время ремонта лестницы на углу улицы Владимирской и Андреевского спуска.

«Строители сняли подпорную стенку, чтобы ее укрепить, была найдена и открытая часть фундамента южного дворца, построенного в конце Х века! Он сводился одновременно с Десятинной церковью князя Владимира. Скорее всего, здание было двухъярусным и построенным из камня», — рассказал научный сотрудник института археологии НАН Украины Виталий Козюба.

Он отметил, что пока неизвестно, для чего его использовали, но вероятно, в этом здании принимали гостей и проводили торжества высокого уровня.

«Есть большая вероятность, что там неоднократно бывал и князь Владимир», — сказал Козюба.

По его словам, фундамент дворца — очень ценный для истории Киева, поскольку объект является древнейшей каменной постройкой периода Киевской Руси в Восточной Европе, который можно увидеть.

Общая площадь дворца была около 500 кв. м (длина стен — 40 на 6 м), но сохранилось только 7 м, из них открыто для просмотра 5 м. Глубина фундамента — около метра.

«Мэрия и Минкультуры знают об открытии фундамента, и сейчас решается вопрос о возможности его музеефицировать. Например, часть можно обработать необходимыми веществами, чтобы не разрушалась, и поместить ее под стекло. Это могло бы стать очень интересным объектом для туристов», — сказал Козюба.

Строители также нашли человеческие кости — 15 отдельных фрагментов.

Археолог назвал это естественным, поскольку вокруг Десятинной церкви в XVII-XVIII веках было огромное кладбище.

«Во время дореволюционных раскопок там было найдено около 500 захоронений, а в 2005-2011 годах — еще больше сотни, поэтому это кости от разрушенных захоронений на кладбище, которое было в три яруса», — пояснил Козюба.

Восстановление забора, которое обойдется в более 10 млн гривен, финансирует один из киевских меценатов, и он не против заплатить еще и за музеефикацию уникального дворца.

Во сколько обойдется музеефикация фундамента, эксперты пока не уточняют, но, по предварительным подсчетам, обойдется это в несколько сотен тысяч гривен.

«Київ»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.