• Сегодня: Вторник, Май 17, 2016

Николаевцы сдадут кровь для пострадавших в ДТП

С 16 по 22 мая в Украине проводится Неделя безопасности дорожного движения. В его рамках на Николаевской областной станции переливания крови 19 мая будет проводиться акция по донорству крови для лечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях «Сдай крови – спаси жизнь!». Об этом сообщает Depo.Николаев со ссылкой на пресс-службу ОГА.

Николаевцам напоминают, что донором может быть каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет. Не допускаются к сдаче крови лица, страдающие острыми и хроническими заболеваниями. Кроме медицинских показаний к донорству не допускаются лица, находящиеся на учете в наркологическом, кожно-венерологическом и туберкулезном диспансерах.

Большинство людей могут сдавать кровь, если они: чувствуют себя хорошо и хотят помочь больному человеку, не имеют противопоказаний к донорству, в возрасте от 18 до 60 лет, весом от 50 кг. Имеют паспорт гражданина Украины.

Готовясь к даче крови, необходимо придерживаться следующих правил: накануне, вечером, необходимо поужинать, при этом нельзя употреблять жирную, молочную пищу и напитки, которые содержат алкоголь. В день дачи крови желательно отдохнуть, легко позавтракать и не планировать на этот день серьезных дел, интенсивная физическая нагрузка, прием алкоголя. Не желательно в этот день управлять транспортными средствами за эмоциональное возбуждение, которое бывает, как правило, у всех.

За два часа до и два часа после дачи крови курить опасно и для вас, и для того, кому попадет ваша кровь. Что делать перед сдачей крови: старайтесь регулярно и сбалансировано питаться, накануне сдачи соблюдайте специальную диету; употребляйте побольше жидкости; откажитесь от употребления алкоголя за 48 часов до процедуры; воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры; по возможности, не курите за час до процедуры; обязательно выспитесь, отдохните.

Как питаться перед сдачей крови: накануне откажитесь от жирного, жареного, острого, копченого, молочных продектів, яиц. Рекомендуется сладкий чай, компот, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов). Соблюдение этих требований особенно важно, если вы сдаете тромбоциты или плазму. Не выполнение этих советов может повредить качественно произвести сепарацию вашей крови (отделение необходимых компонентов) и сделает невозможной сдачу.

Во время сдачи крови: дайте знать в любом случае, если вы чувствуете себя нехорошо; обязательно сообщайте врачу о возможных осложнениях при сдаче
После сдачи крови: dідпочиньте в течение 10 минут; съешьте легкую пищу и выпейте сладкий чай. Если вы нехорошо себя чувствуете, сообщите персонал. В течение двух-трех часов не поднимайте ничего тяжелого рукой, с которой брали кровь. Лучше избегать интенсивных физических нагрузок в течение следующих 12 часов. Алкогольные напитки лучше не принимать раньше чем через восемь часов. Старайтесь часто и регулярно питаться в течение двух суток. Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток. Приходите еще раз сдать кровь через восстановительный срок.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.