• Сегодня: Воскресенье, Ноябрь 13, 2016

Украина обвинила ООН в бездействии касательно миротворческой миссии на Донбассе

ООН совет безопасности

Украинская сторона выразила недоумение в связи с бездействием Совета Безопасности ООН в ответ на прямой запрос Киева о развертывании в оккупированных регионах Донбасса миротворческой миссии ООН.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица во время выступления в пятницу в СБ ООН, сообщает Укринформ.

«Как непостоянный член Совбеза, Украина не понаслышке знает, что иногда СБ ООН не может оперативно отреагировать на угрозы гражданскому населению, поскольку быстрому развертыванию миссии по поддержанию мира мешает отсутствие согласия принимающих стран. Однако трудно объяснить бездействие Совета в ответ на прямой запрос по миротворческой миссии ООН (в Украине. — Ред.), чье присутствие на местах обеспечило бы дополнительную защиту гражданских лиц и имело бы свой вклад в прекращение насилия», — заявил представитель МИД Украины.

Он подчеркнул, что призывы официального Киева в Совбезе «не были услышаны».

Незаконные вооруженные формирования при непосредственной поддержке регулярных ВС России «продолжают воевать в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины с пагубными последствиями для гражданских лиц, проживающих там».

Представитель МИД Украины напомнил, что, по данным УВКПЧ ООН, «гражданские лица заплатили самую большую цену» в конфликте на востоке Украины. Так, начиная с 2014 года, около 2 тыс. мирных жителей были убиты во время вооруженных столкновений, в основном в результате неизбирательного обстрела населенных пунктов из различных артиллерийских систем.

В ситуации, когда СБ ООН остается заблокированной, Украина вынуждена использовать другие возможности на региональном уровне для установления вооруженного международного присутствия на оккупированных территориях с целью защиты гражданского населения и обеспечения полной имплементации Минских соглашений, отметил Сергей Кислица.

Он также использовал выступление в Совбезе для того, чтобы в очередной раз призвать страну-агрессора выполнять взятые на себя обязательства по минским соглашениям.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.