• Сегодня: Вторник, Апрель 12, 2016

Евгений Положий презентовал свой роман «Иловайск» в Николаеве (ВИДЕО)

IMG_1694

Один год — слишком мало, чтобы разобраться в причинах «Иловайского котла». Однако 365 дней достаточно для того, чтобы записать и пересказать истории солдат и офицеров, которые выжили в «Иловайском котле». «Иловайск» — правдивый художественный роман, призванный погрузить читателя в судьбы тех, кто пережил трагические события.

Евгений Положий — известный украинский писатель и журналист, который в рамках Всеукраинского тура 12-13 апреля посещает Николаев и Херсон с презентациями своего романа, изданного в 2015 году в годовщину трагических событий «Иловайского котла», передает корреспондент «Громадської думки».

Некоторые из историй читатель легко узнает: они звучали в СМИ. Но еще больше страшных и героических историй не попали ни в медиа, ни в книгу, ведь трагедию и боль тех дней невозможности уместить ни в один роман.

Положий написал роман по рассказам почти 100 очевидцев трагических событий, но книга — не результат журналистских расследований. Ее цель — почтить погибших в «Иловайском котле», подарить продолжение их жизни в слове.

«Что заставляет человека быть настолько убежденным в том, что он делает? Я потом понял: это возможно только тогда, когда человек точно уверен, что он делает свое дело, что правда на нашей стороне. Именно это делало наших бойцов человечными и добрыми, именно это отличало их от другой стороны», — говорит Евгений Положий.

Книга издавалась на двух языках, украинском и русском, в зависимости от того, на историю какого бойца опирался автор, создавая главу. Если респондент говорил на украинском языке, глава писалась тоже на украинском, если говорил на русском — то и глава на русском. Таким образом получились две равноценные авторские версии романа.

«Книгу тяжело читать, ведь она правдивая, как говорят люди, но, как мне кажется, нужная. Не жалею, что написал. Многие говорят, в том числе авторитетные писатели, что не нужно писать во время войны, или про войну должны писать те люди, которые воевали. Не возражаю.. но эта книга зафиксировала ту реальную историю, которая была, через пять лет уже никто не сможет ее изменить», — рассказывает автор.

Роман состоит из 16 новелл, Евгений Положий рекомендует читать каждый день по одной новелле.

Положий принципиально не писал о сепаратистах, он признает, что важно показать ход мыслей тех, кто поддержал другую позицию, однако оставляет эту ячейку для других писателей.

Книгу можно было приобрести на презентации автора, стоимость — 100 грн., а в книжных магазинах цена варьируется от 180 до 200 грн. Третий тираж книги составил 4 000 экземпляров, что по сегодняшним меркам достаточно много для украинской книги.

IMG_1693

Роман получил Диплом в номинации «Лучшая книга про войну» на 22 Форуме издателей во Львове в 2015 году.

Встречи с героями описанных событий, студентами, читателями уже состоялись в течение сентября 2015 — марта 2016 года в Киеве , Одессе, Харькове, Полтаве, Ивано-Франковске, Житомире, Суммах.

Все желающие еще могут успеть на презентацию героической книги. Она пройдет сегодня в Николаевской областной библиотеке для юношества по адресу ул. Большая Морская, 92.

Напомним, 30 января в Центральной городской библиотеке им. М. Л. Кропивницкого прошел вечер памяти «Человек на все времена», посвященный 85-летию со дня рождения известного николаевского поэта и журналиста, почетного гражданина Николаева Эмиля Январева.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.