• Сегодня: Понедельник, Апрель 11, 2016

Самая старшая жительница Николаевщины отпраздновала 105-летие (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_1661

Мои года — мое богатство: жительница Николаева Галина Зоря живет уже на пять лет больше века, 10 апреля ей исполнилось 105 лет.

А сегодня, 11 апреля, бабушку пришли поздравить и пожелать долгой, здоровой жизни, передает корреспондент «Громадскої думки».

Галина Тимофеевна родилась в 1911 году в Винницкой области. Закончила семь классов общеобразовательной школы в селе Дружелюбовка. В 16-летнем возрасте начала работать на железной дороге в Днепродзержинске. Она воспитала двоих детей: дочь Ирину, которой сейчас уже 80 лет, и сына Василия, которому 76 лет. Ирина живет в Николаеве, помогая своей матери, а Василий проживает с семьей в Киеве. У Галины Тимофеевны два внука и три правнука.

«С пяти лет она сирота, выросла у бабушек, жизнь, можно сказать, она прожила трудную. Она сама с Калиновки, а когда стала взрослее, начала работать в Виннице, потом в Александрии, Днепродзержинске, работала везде понемногу. Прожила войну, голод, холод, репрессии», — рассказывает о нелегкой судьбе матери дочь Ирина.

IMG_1651

Во время войны семья проживала в Барнауле, где муж работал на военном заводе. После войны семья живет в Украине, а Галина Тимофеевна принимала участие в восстановлении народного хозяйства.

«Ее первого мужа репрессировали, его расстреляли в тюрьме, а она (Галина Тимофеевна — ГД) никаких сведений не смогла найти, — рассказывает дочь, — Мама привыкла к такой жизни, когда у нее бурлило все, поэтому теперь ей хочется тишины и спокойствия».

Хобби долгожительницы — вышивка, она любит радовать родных собственноручно расшитыми картинами и коврами. А главное ее желание — наконец увидеть цветущую Украину.

Сейчас долгожительница проживает в Заводском районе Николаева вместе с дочерью, которая присматривает за матерью. У Галины Тимофеевны статус супруги умершего участника боевых действий. Уже пять лет ей выплачивается стипендия как человеку преклонного возраста, которому исполнилось более 100 лет.

Отметим, в Николаевской области Галина Тимофеевна самая старшая. У нас 17 долгожителей, которые ежемесячно получают 500 грн. прибавки к пенсии.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.