• Сегодня: Вторник, Апрель 12, 2016

Ученые выяснили, почему Северный полюс двигается на восток

северній полюс

Ученые выяснили, почему географический Северный полюс Земли с 2000 года начал двигаться на восток. Об этом сообщает CBC.

Ученые отмечают, что за 115 лет наблюдений полюс сместился на 12 метров. В основном он двигался в сторону Канады примерно на 7-8 см в год. При этом эксперты NASA отмечают, что в 2000 году полюс сменил курс и начал смещаться в сторону Британских островов, ускорившись в два раза – примерно до 17 см в год.

В движение полюс приводит таяние ледников в Гренландии, на западе Антарктики и прибавление массы льдов на востоке Антарктиды.
Среди названных исследователями факторов изменения движения полюса были также названы потери воды и засухи в районе Каспийского моря и полуострова Индостан. Ученые отмечают, что за этими процессами стоит изменение климата, которое происходит из-за человеческого влияния.

По прогнозам британских исследователей, следующие два года на Земле станут самыми жаркими за всю историю. По оценке ученых, «передышка» в потеплении закончилась и сразу несколько факторов приведут к дальнейшему глобальному потеплению.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.