• Сегодня: Воскресенье, Февраль 7, 2016

Боевики применили в Зайцево тактику «выжженной земли» — штаб АТО

ато

После закрытия пропускного пункта в Зайцево, боевики выпустили по поселкам более 150 мин, применяя тактику «выжженной земли». Об этом заявляет пресс-центр штаба АТО.

После вынужденного закрытия руководством АТО контрольного пункта въезда/выезда «Зайцево», пророссийские боевики начали применять тактику «выжженной земли». В ночь с 3 на 4 февраля по позициям ВСУ в населенных пунктах Зайцево и Майорск террористы выпустили более 150 мин из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм. Вместо того, чтобы прекратить огонь и создать безопасные условия для возобновления работы КПВВ «Зайцево», руководство так называемой «ДНР», приняло решение стереть с лица Земли весь населенный пункт.

В штабе АТО подчеркнули, что подобные действия наблюдаются и с Коминтерново на Мариупольском направлении и Трехизбенкой на Луганском.

«По оперативной информации штаба АТО, боевики «ДНР» и «ЛНР» с целью увеличения своего финансового, материального, технического и других видов обеспечения со стороны РФ, распространяют слухи и открыто дезинформируют своих российских кураторов о подготовке сил АТО к наступлению», — отметили в пресс-центре АТО.

«При этом применяют следующие способы: мобильными группами открывают огонь в направлении НЗФ, который выдается за огневую подготовку к наступлению сил АТО. Российским кураторам дается информация, полученная якобы от местного населения, проживающего на подконтрольной украинским властям территории о большом скоплении войск и техники ВС Украины на направлениях якобы возможного наступления «, — отметили в АТО.

В пресс-центре добавили, что меры штаба АТО для обеспечения безопасности людей боевики искривляют как попытки скрытой подготовки к наступлению.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.