• Сегодня: Пятница, Май 20, 2016

В Николаеве хотят отремонтировать башню Шухова

DSC09627 (29)

Сегодня, 7 февраля, в Николаеве стартовал проект «Джерело Миколаєва».

Основная его цель — привлечение внимания к проблеме водоснабжения города. Эта идея возникла в ходе тренинга площадки «Active Citizens».

Инициативная группа, в составе Анны Босяковой, Юлии Болгак, Софии Дубовой, Лилии Татаровой и Альберта Панченко, предлагают привести в порядок и разрисовать башню Шухова ( водонапорную ) и на постоянной основе проводить там экскурсии, а полученные средства направлять в фонд для дальнейшей реконструкции. Сейчас готовятся заявки на грант  для стартового ремонта.

Сегодня, чтобы оценить и понять все проблемы башни, Андреем Шинкаренко ( инициатор создания и руководитель проекта Николаевский Базар ), была проведена первая ознакомительная экскурсия для инициативной группы и для людей, заинтересованных помочь проекту. Он рассказал историю башни от строительства и до наших дней, ознакомил с техническими моментами и показал, в каком упадке сейчас она находится.

Башня выполнена по проекту известного инженера Владимира Шухова и впервые в мире установлена и использована в системе городского водоснабжения в Николаеве. Она имеет статус памятника истории и культуры местного значения. Сейчас она не используется по своему прямому назначению.

 

Больше фото тут.

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.