• Сегодня: Суббота, Май 28, 2016

Акционеры «Укрнафты» подали иск против «Нафтогаза»

укрнафта нефть

 

Перед собранием акционеров миноритарии «Укрнафты» подали иск против «Нафтогаза»

Миноритарные акционеры «Укрнафты» обратились в британский суд с иском к НАК «Нафтогаз Украины», обвинив госкомпанию в нарушении акционерного соглашения.

Об этом сообщает BBC Украина. «Нам сегодня подали в суд по акционерному соглашению. Миноритарии считают, что мы его нарушили или собираемся нарушить», — заявил председатель НАК Андрей Коболев.

НАК «Нафтогаз Украины» имеет 50%+1 акция предприятия «Укрнафта». В начале года негосударственные акционеры компании «Укрнафта» заявили о требовании к государству компенсировать им убытки в объеме 5 млрд долларов США. В конце мая Игорь Коломойский, который является членом наблюдательного совета «Укрнафты», заявил, что миноритарные акционеры «Укрнафты» намерены подать иск в суд против «Нафтогаза» и государства.

22 июля состоится собрание акционеров «Укрнафты». Подданного Великобритании, имя которого не сообщается, избрали на конкурсной основе на должность председателя правления, кандидатуру подадут на утверждение акционеров.

«Кворум в наблюдательном совете» Укрнафты»- 11 человек, из которых шестеро представителей «Нафтогаза» и пять миноритарных акционеров. Неявка миноритарных акционеров и исключения любым образом одного из членов «Нафтогаза», его физическое устранение, например, как мы видели сегодня, может поставить под срыв проведения этого совета и проведения самого собрания акционеров», — заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Андрей Пасишник 10 июля после нападения на члена наблюдательного совета компании «Укрнафта» Петра Столяра.

«5 канал»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.