• Сегодня: Воскресенье, Май 29, 2016

Украинский проект Mars Hopper победил в конкурсе НАСА

Проект самолета для исследования Марса Mars Hopper, который разработали украинские изобретатели, стал победителем всемирного хакатона NASA Space Apps Challenge в номинации «зрительские симпатии».

Об этом сообщается на сайте проекта.

В данной номинации Украинцы боролись за победу с командами из Македонии, Бангладеша, Беларуссии и США.

Создателями проекта являются семеро украинцев — Павел Правдюков, Александр Буткалюк, София Буткалюк, Николай Денисенко, Вячеслав Осауленко, Илья Рыбинский, Андрей Музыченко.

До последнего на сайте конкурса украинская команда занимала лишь третье место. Однако NASA проверяло своими методами анализ голосов на чистоту, и у украинских изобретателей оказались самые высокие показатели.

Команда узнала о своей победе за три дня до официального объявления результатов 26 мая, но в официальном письме представители NASA попросили держать все в секрете, сообщает AIN.UA.

Mars Hopper — проект, направленный на решение задачи передвижения по поверхности Марса. Украинские разработчики использовали в своей работе принцип передвижения кузнечиков. Кроме того, в качестве топлива команда предложила использовать СО2 из полярных шапок. По подсчетам разработчиков такой аппарат может заниматься изучением полярных шапок Марса.

Напомним, в этом году Украина впервые участвовала в конкурсе NASA и была представлена двумя городами — Киевом и Кировоградом. Всего в конкурсе приняло участие более 15 тыс участников из 61 страны мира.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.