• Сегодня: Воскресенье, Октябрь 23, 2016

Участники Майдана и воины АТО в детской библиотеке им. Лягина провели патриотический урок

DSC09895 (25)

19 февраля, в канун Дня Героев Небесной Сотни в областной библиотеке для детей им. Лягина, прошла встреча учеников гимназии №2 с участниками Николаевского и Киевского Майданов и участниками АТО.

Встречу-патриотический урок организовала Казацкая община г. Николаева.

Проходила она в формате «Живая библиотека». На встречу со школьниками пришли Александр Янцен, один из участников Николаевского Майдана, Сергей Щербаков, глава совета атаманов Николаевской области, Пётр Брылинский, участник Революции достоинства и участники АТО.

DSC09895 (6)

Сергей Щербаков рассказал ученикам о николаевском Казачестве, об общей истории украинских казаков.

«Наша казацкая организация постоянно занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи. В преддверие годовщины событий на Майдане созрела такая ситуация,  что необходимо передавать опыт будущему поколению. Поэтому сегодня здесь собрались люди, которые непосредственно занимались поднятием казацтва в области, участники Николаевского Майдана, участники Киевского Майдана, ребята которые служат в армии. Основная цель сегодняшней встречи — передать свой личный опыт и исторический фактор, показать как наш народ собирался на основании братства и взаимопомощи, показать молодежи, что чем больше и дружнее они будут, тем страна наша будет сильнее.»

После детям рассказали о трагических событиях, которые произошли два года назад. С чего все начиналось, ход событий и какое значение это имело для всего украинского народа. Это были воспоминания участников, людей, которые все это видели и испытали на себе.

Такой формат общения очень ценен, так как дети видят перед собой людей прошедших все, их эмоции во время рассказов и могут задавать вопросы. Кроме того ученикам показывали видеоролики и они могли ознакомиться с литературой с выставки «Україна понад усе.»

DSC09895 (12)

«Я считаю, что воспитательная работа (военно-патриотическая — прим. ред.)  среди молодежи, среди школьников является на данный момент самым важным рычагом, который будет из этих детей  растить людей ответственных за свое государство, за свою страну. Я как человек, который прошел Майдан, борьбу с сепаратизмом, занимался волонтерством, сейчас служу в армии и как раз в армии занимаюсь воспитательной работой, считаю, что другого пути у Украины просто нет. Если мы не вырастим поколение людей ответственных за то государство в котором я живу, то у Украины будущего нет. Поэтому сейчас мы вносим свой вклад как раз в будущее Украины», — говорит Александр Янцен.

DSC09895 (23)

Была организована Скайп-встреча с волонтером из Киева Сергеем Маликом. Он рассказал про свою волонтерскую деятельность, которая началась именно с Майдана и о Конотопском памятном знаке.

DSC09895 (21)

Память про огромное самопожертвование героев — великих украинцев, которые совершили настоящие подвиги для свободы и независимости Украины, должна навсегда поселиться в сердцах юных украинцев, которые уже совсем скоро должны будут пойти по пути  достижения цели, ради которой на Майдане были отданы жизни людей — свободное и цветущее государство.

 

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.