• Сегодня: Четверг, Ноябрь 10, 2016

Черниговский художник Леонид Заборовский презентовал выставку своих работ в Николаеве (ФОТО)

IMG_7491

Сегодня, 7 октября, открылась выставка картин «Від серця до серця» художника Леонида Заборовского.

На открытии был корреспондент «Громадської думки».

49-летний живописец удивил гостей не только большим количеством работ (выставка состоит из 80 картин), но и яркими насыщенными красками. Художник, хотя и работает в нескольких жанрах, всегда остается верен своей главной музе – природе.

«Я только что приехал после месяца за границей. Потом заехал в Чернигов, а после – в Николаев. Чувствую себя тут, как дома», — рассказал о своих впечатлениях Заборовский.

Больше всего гостям понравились полотна с уголками нашего города.

«Очень красивое здание мэрии. На месте памятника художник нарисовал яркую сочную клумбу. Можно посоветовать нашим озеленителям, чтобы они взяли на вооружение эту игру красок», — сказала начальник управления культуры города Лилия Завгородняя.

Каждая работа Леонида Заборовского дышит выразительностью и уверенностью. Художник любит играть с фактурой, чистые мазки и цвета. Полотна раскрывают характер автора – светлые, чистые и лучезарные.

«Собрать 80 работ в Николаеве – это очень непросто. Это я знаю, потому что помогала многим художникам», — отметила советник мэра Тамила Бугаенко.

Работы художника выставлены в музеях и галереях Черновцов, Севастополя, Санкт-Петербурга, Афин, а также в частных коллекциях Украины, России, Германии, США, Канады, Франции, Словакии, Китая, Армении и Турции.

IMG_7455

Свое мастерство Заборовский передает ученикам. Он преподавал живопись в Черниговской детской художественной школе, участвовал в многочисленных международных творческих группах, пленэрах, персональных и государственных выставках.

Посмотреть на картины художника можно будет до 22 октября в выставочном зале на ул. Соборной.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.