• Сегодня: Вторник, Октябрь 18, 2016

Лесам — защиту, работникам — зарплату: сотрудники Николаевского лесхоза вышли на протест (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_6821

Сегодня, 23 сентября, сотрудники ГП «Николаевское лесное хозяйство» ополчились против отсутствия финансирования и вышли на акцию протеста.

«Не будет лесхоза — не будет леса», — считают более 40 сотрудников предприятия, передает корреспондент «Громадської думки».

В Николаевской области 84 000 га лесов. Вырубывать их нельзя, ведь они имеют рекреационное значение, а высаживать новые деревья нет средств.

«У нас есть люди, которые садят лесы, есть механизмы. Но мы не можем высаживать лесы, потому что это очень дорого. Только посадка 1 га леса будет стоить около 2 500 грн., плюс еще три года нужен уход, нужно собирать семя раз в два года, подготавливать почву. Это очень большие средства», — рассказывает глава Областного совета профсоюзов Лариса Семесько.

Отсутствие финансирования еще в 2017 году приведет к уничтожению лесхозов. А это значит, что останутся без охраны 63 000 га лесов, более 7 000 га участков молодых насаждений, созданных за последние 10 лет ценой невероятных усилий сотен работников в сложных, засушливых условиях.

«Поскольку мы живем на юге Украине, в зоне рискового хозяйства, у нас очень трудно что-либо выращивать. И чтобы росли леса, нужно финансирование. А мы сейчас выживаем тем, что проводим санитарные рубки. Но это на юге может быстро закончится. Год-два и все, у нас уже нечего будет рубить», — жалуется лесничий Сергей Грузяк.

По словам лесничего, государство не дает средств уже год. Деньги в основном идут на запад, где больше лесов.

Все зеленые оазисы в степи необходимо охранять днем и ночью — от пожаров и от браконьеров с топором или бензопилой. За последние три года выявлено в полтора раза больше случаев незаконных рубок по сравнению с предыдущим периодом.

Стоит отметить, что именно на охрану лесов госпредприятия тратят значительную часть средств — ежегодно более 3,5 млн грн. идут на закупку горюче-смазочных материалов, инвентаря, оборудования и запчастей, и еще около 20 млн грн. тратятся на зарплату работников.

«Когда программа закончилась, то финансирование прекратилось. Вообще ноль. Собственных средств предприятия хватает от 10 до 30% от потребности», — говорит глава профсоюзов.

Сотрудники продолжают выходить на работу даже за зарплату, которая меньше прожиточного минимума. С начала года уволились 10 человек, а это почти четверть всего состава.

«Все увольняются по собственному желанию, потому что при сокращении у лесхоза нет средств для выплаты компенсации. Люди это понимают…» — отмечает Семесько.

IMG_6796

К счастью, сейчас нет задолженности по зарплате. И то потому что помогают ресурсные предприятия, на которых сотрудники отказываются от однодневной ставки в пользу работников лесхоза. Они предоставили 2,5 млн грн.

IMG_6776

Куда только не обращался лесхоз за помощью, в ОГА, к депутатам, в Кабмин. Но никто не помог решить проблему. Поэтому сегодня участники протеста подписали обращение к Президенту Украины и ко николаевским депутатам.

Отметим, леса нашей области защищают земли от водной и ветровой эрозии, поглощают из поверхностного стока 162 млн куб. м воды, переводят в почвенный слой, очищая и наполняя водой более сотни рек и 104 тыс га водоемов, изымают из атмосферы 49 млн тонн углекислого газа и ежегодно выделяют в атмосферу 198 млн тонн кислорода. Благодаря лесам и полезащитные полосы в шесть раз уменьшилось количество суховеев и засухи. Леса являются экологической нишей, в которой сохранились и воспроизводятся растения и животные, вытесненные хозяйственной деятельностью человека, в том числе краснокнижные, растут грибы и ягоды.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.