• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

Верховная Рада обратилась к мировому сообществу с просьбой не допустить псевдовыборов на Донбассе

верховная рада

Верховная Рада Украины приняла проект постановления № 312 «Об обращении Верховной Рады Украины к государствам-партнерам и международным организациям относительно намерений проведения незаконных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». За это решение проголосовали 237 депутатов при 266 минимально необходимых.

В обращении отмечается, что Верховная Рада Украины требует восстановления территориальной целостности Украины, включая Автономной Республикой Крым, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 года.

«Верховная Рада Украины как единственный орган законодательной власти выступает за проведение свободных, демократических и прозрачных выборов местных органов власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые должны состояться в соответствии с действующим украинским законодательством и в соответствии со стандартами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Закрепление именно такого положения в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей стало одним из ключевых условий мирного урегулирования. В этой связи, Верховная Рада Украины возмущена сообщениями о провокационных намерениях марионеток Кремля провести псевдо-выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины 18 октября и 1 ноября 2015. Такой избирательный фарс не соответствует ни действующему украинскому законодательству, ни общепризнанным демократическим стандартам ОБСЕ и является сознательным шагом, направленным на срыв мирного процесса», – говорится в обращении.

«Учитывая безусловное и неограниченное влияние, которое Российская Федерация имеет на подконтрольных ей боевиков, отсутствие конструктивных шагов Москвы свидетельствует о сознательном пренебрежении Кремлем взятыми на себя обязательствами. Создается впечатление, что Москва сознательно маргинализирует отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины, превращает их в черную дыру безответственности и хаоса, подстрекая к проведению псевдо-выборов. Верховная Рада Украины считает возможные псевдо-выборы в отдельных районах Донбасса той чертой, которую Россия не имеет права пересечь. В этой связи, украинский парламент призывает международное сообщество усилить всестороннее давление на Российскую Федерацию с целью избежания срыва Минских договоренностей».

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.