• Сегодня: Среда, Май 18, 2016

Российский миллиардер Прохоров продает бизнес

Прохоров

Российский миллиардер Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже подконтрольных ему медиахолдинга РБК и энергетической компании «Квадра». Об этом сообщает Газета.Ru.

«У Прохорова сейчас все на продажу», — рассказал крупный российский бизнесмен.

Собеседник из близкого окружения Прохорова сообщил, что олигарх «избавится от  лишних активов», но не будет распродавать все. При этом он подчеркнул, что покидать страну миллиардер не планирует.

Одна из причин ускоренного продажи — обыски в компаниях, принадлежащих олигарху. Их провели на прошлой неделе, в день «прямой линии» Владимира Путина — в штаб-квартире группы ОНЭКСИМ, а также в офисах «Квадры», «Ренессанс Капитала», «Ренессанс Кредита» и страховой компании «Согласие».

Кроме того, за последнее время было реализовано несколько негативных для Прохорова сигналов. Так, 11 апреля на телеканале РЕН-ТВ вышел сюжет, в котором «Квадра» и лично Михаил Прохоров обвинялись в резком росте цен на услуги ЖКХ при плохом качестве услуг, в частности, в Курске, Воронеже, Смоленске и других российских городах. Кроме того, бизнесмену вменяют вывода капиталов в офшоры.

Состояние Прохорова оценивается в $ 7,7 млрд. Он занимает 14-ю строчку в списке самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. Управлением большинства его российских активов занимается группа ОНЭКСИМ, в состав которой входят или под управлением которой находятся «Уралкалий» (20%) и «Русал» (17%), «Интергео», «Квадра», «Согласие», «Сноб», РБК, Международный финансовый клуб, «Ренессанс Кредит», «Ренессанс Капитал» и другие. Основным акционером медиахолдинга РБК выступает кипрский оффшор Pragla Ltd, а «Квадры» — кипрская Rinsoco Трейдинг и управление Ragato с Британских Виргинских островов, также подконтрольные Прохорову.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.