• Сегодня: Среда, Сентябрь 14, 2016

В случае проведения псевдовыборов на оккупированных территориях Донбасса США и ЕС должны усилить санкции в отношении РФ — Порошенко

порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что в случае, если президент Российской Федерации Владимир Путин переступит «красную линию» в виде проведения псевдовыборы на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, США и западная Европа должны усилить санкции в отношении РФ и активизировать сотрудничество с Украиной в оборонной сфере.

Украинский президент в интервью американскому изданию The Washington Post во вторник отметил, что сейчас процесс выполнения Минских соглашений в опасности из-за планов Путина провести незаконные выборы на оккупированных украинских территориях в Донецкой и Луганской областях.

Президент напомнил, что такая инициатива прошлого года уничтожила наработки первых Минских соглашений.

«В прошлом году они провели незаконные выборы 2 ноября, которые не были ни свободными, ни справедливыми. Тогда они фактически уничтожили Минский процесс. Сейчас Россия хочет повторить еще раз этот сценарий», — цитирует Петра Порошенко пресс-служба главы украинского государства.

Порошенко отметил, что проведение псевдовыборов будет для России «красной линией», переход которой должен встретить скоординированную жесткую реакцию со стороны трансатлантического сообщества.

«От США нам нужна сильная политическая поддержка украинского мирного плана — Минских соглашений. Если Путин нарушает его, нам необходимо улучшить координацию по санкциям и направить усилия на возвращение Путина за стол переговоров. Если Путин переступает «красную линию», нам необходимо усилить санкции и активизировать наше сотрудничество в области обороны. Путин должен знать это, а не после так называемых выборов», — сказал Порошенко в интервью.

Он также отметил, что сегодня в Донбассе все войска сепаратистов полностью контролирует Россия.

«Каждый командир взвода на уровне офицера является представителем регулярной российской армии», — сообщил украинский президент.

«Інтерфакс-Україна»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.