• Сегодня: Суббота, Сентябрь 17, 2016

В «Николаевводоканале» объяснили, почему есть неприятный запах воды в кранах

вода кран

ГКП «Николаевводоканал» сделал заявление по поводу жалоб николаевцев на качество питьевой воды в кранах. После обращений жителей города работники предприятия провели более трех десятков анализов непосредственно в домах потребителей.

Результаты проверки показали, что вода которая поступает абонентам ГКП «Николаевводоканал» отвечает всем санитарным нормам. В лаборатории предприятия проводят круглосуточный анализ питьевой воды. И результаты подтверждают, что она соответствует всем государственным нормам. Дополнительный контроль проводят и сторонние государственные лаборатории. И результат у всех одинаковый.

Неприятный запах воды, которую поставляет потребителям ГКП «Николаевводоканал» обусловлен цветением сине-зеленых водорослей реки Днепр. Этот фитопланктон реагирует на температуру окружающей среды.

В 2016-м году из-за аномально высоких температур в августе, устойчивый запах воды сохраняется до конца сентября. Работники предприятия проводят постоянные промывания участков сети водоснабжения, чистку фильтров, увеличивают дозы хлора на водозаборе до максимально допустимого показателя. А непосредственно перед подачей потребителям путем хлорирования уменьшают неприятные последствия цветения водорослей. К сожалению полного удаления запаха сейчас добиться невозможно. Подобная ситуация сложилась в Днепропетровске и Запорожье.

Администрация ГКП «Николаевводоканал» обращается к горожанам с просьбой отнестись с пониманием к этой ситуации. Проводить минимальную доочистку воды подручными средствами и кипятить ее перед употреблением.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.