• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

В Николаеве в день Героев Небесной Сотни прошел митинг в память павших на Майдане

хода ава

20 февраля в Николаеве вспомнили всех, кто два года назад положил свою жизнь за свободу и справедливость на Майдане , передает корреспондент «Громадської думки».

«Никогда власть так не стреляла собственный народ. Мы сегодня имеем другую Украину, народ вышел с Майдана совсем другой. Общество опережает в своем развитии власть, которая, к сожалению, не всегда прислушивается к тем пожеланиям людей, которые были обещаны им на Майдане», — рассказал глава областной организации «Народный Рух Украины» Юрий Диденко.

Бывший депутат верит, что патриоты полегли не зря, а мы, в свою очередь, должны продолжить дело тех мужественных людей.

«Власть должна сделать те шаги, которые были обещаны на Майдане, а общество со своей стороны, не успокаиваться, а давить на власть, контролировать ее. Тогда мы можем ждать каких-то кардинальных изменений в нашей стране», — сказал Диденко.

Очевидцы вспомнили о тех неоднозначных событиях, которые заставили подняться всю Украину.

«Я вернулся из города Киева в шесть утра, в десять утра уже разговаривал со своими друзьями, которые находились на Майдане и искали меня. Когда я связался с ними, он спросили: «Ты жив?». Я сказал, что да. Они говорят: «Возле нас падают люди, возле сцены, на Институтской, мы не понимаем, что происходит. но мы не уходим с Майдана», — вспомнил глава Николаевской ОГА Вадим Мериков.

Николаев был не просто городом, последовавшим за революцией, он был городом, в котором этот переворот начался.

«Сегодня слова памяти о тех, кто в этот день в Киеве и других городах Украины собирался на Майдан и провожал с него, с Киевских майданов отправлялся на защиту украинских границ. Тысячи людей прошли через николаевский Майдан. Как никогда Николаев был сильным, когда мы отправляли наших побратимов в Киев», — выступил депутат Николаевского горсовета Тарас Креминь.

Лидер николаевского ДемАльянса Евгения Матейчук была резка в своем выступлении. Она заявила о том, что депутаты часто приходят на митинги с выражением скорби на лицах, однако на практике все по-другому.

«Как послать украинцев к черту? Проголосовать за отставку Яценюка «против». Правда, народные депутаты? Жаль, не все сегодня пришли. Часто они приходят сюда с трагическими лицами, а практических результатов нет», — заявила Матейчук.

После выступлений присутствующие прошли к Памятнику Небесной Сотни, где после молебна возложили цветы.

 

 

 

 

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.