• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

В Николаеве Апелляционный суд оставил в силе решение Корабельного районного суда и оставил участок на «Маяке» государству

суд

13.01.2016 года в Апелляционном суде Николаевской области состоялось судебное заседание, связанное с возвращением николаевской общине, незаконно присвоенной, рекреационной зоны лес «Маяк». Общине удалось отстоять возвращении земли в государственную собственность. Об этом сообщает член Временной комиссии по проверке законности отведения земельных участков гражданам для строительства частных жилых домов Игорь Деревянко.
Гражданин Сторожук Ю.А. подал апелляционную жалобу на решение Корабельного районного суда от 18.08.2015 года, которым было возвращено в государственную собственность участок лесного урочища, которая ему принадлежала. Суд первой инстанции признал незаконным решение Николаевского городского совета об отводе земли частному лицу, отменил соглашение продажи, государственный акт на землю и вернул землю в собственность государства.
Жалобу рассматривала коллегия судей под председательством судьи Довжук Т.С.
На заседании присутствовали общественные активисты и ветераны АТО.

суд2

суд3Напомним, что участок по адресу: пер. Менделеева, 2а был отведен Николаевским городским советом в 2010 году гр. Пустовит Л.П ,, которая продала ее гр. Точилину В.В., а тот в свою очередь перепродал гр. Старожук Ю.А.

Как отмечает Деревянко, никто из «частных владельцев» участков на суд не пришел, интересы гр. Сторожук представлял адвокат, которого неоднократно было замечено, в других заседаниях, как представителя семьи «землевладельцев» Пелипас. Также примечательно, что Точилин В.В. еще минимум по 4-м участкам леса «Маяк» проходит, как человек, который покупал, а потом перепродавал участок. Вероятно это может свидетельствовать об использовании технологии «подставных лиц», потому что часто одни и те же фамилии участвовали в перепродаже земли и по другим наделам. Также не исключено, что семья «Пелипас-Глонза» связана с большим количеством земельных наделов, чем сейчас известно (10 шт.). И все это интересно в свете недавно озвученной в суде, рыночной цены участков в лесу «Маяк», по состоянию на 2010 год — в 25 000 долларов США.

Апеллянт заявил ходатайство о назначении земельно-технической экспертизы, которое суд признал необоснованным и отклонил.
Также Апелляционный суд, всесторонне рассмотрев дело, отклонил жалобу и оставил в силе решение Корабельного районного суда, а участок в собственности государства.


Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.