• Сегодня: Пятница, Май 13, 2016

Россия отменила запрет на импорт украинской соли

соль

Роспотребнадзор разрешил украинскому производителю соли, предприятию «Артемсоль», возобновить поставки на российский рынок.

Об этом пишет КоммерсантЪ.

По информации издания, надзорное ведомство разрешило украинскому предприятию ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. тонн (в 2014 году его доля на российском рынке составляла 233,2 тыс. тонн или 21%) соли и уже проинформировало Федеральную таможенную службу (ФТС) о допуске его продукции с 10 мая.

По словам главы пресс-службы украинской компании Юлии Еременко, «Артемсоль» в декабре 2015 года обратилась в Роспотребнадзор за разрешением вернуть свою продукцию на российский рынок.

«Мы представили необходимые документы, сертификаты качества, пробы соли, но официального ответа от российского ведомства еще не получили», — сказала она.

Роспотребнадзор приостановил импорт в Россию пищевой соли, произведенной предприятием «Артемсоль» в январе прошлого года.

Как пишет издание, по сведениям Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз), в 2013 году на Россию пришлось 40% (примерно 0,6 млн т) импорта пищевой соли, из них 80% — соль с Украины.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.