• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

Путин поручил возобновить поставки угля в Украину

путин

Президент России Владимир Путин поручил правительству возобновить поставки угля в Украину в ответ на восстановление Киевом перетока электроэнергии в оккупированный Россией Крыма.

— Они (Украина), хоть и одну, но все-таки одну ветку (подачи электроэнергии) включили. Восстановить нужно поставки угля, — сказал Путин на совещании с членами правительства в среду, передает Интерфакс.

— Насколько я знаю, таких вроде контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в затруднительное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна, — отметил президент, добавив, что «в принципе она не нужна и сейчас, по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности».

Однако, как добавил российский президент, «раз украинские партнеры восстановили (поставки электроэнергии), то хорошо, возьмем, и, соответственно, в ответ нужно возобновить поставки угля в Украину».

Напомним, крымский полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущие из Украины. Энергосистема региона работала в изолированном режиме, для экономии применялись веерные отключения. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации. После этого террористы, которых контролирует Россия, прекратили поставлять Украине уголь с оккупированных ими районов Донбасса.

Украина частично возобновила электроснабжение в Крым утром 8 декабря.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.