• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

«Нормандская четверка»: Тяжелое вооружение на Донбассе должно быть отведено к декабрю

нормандская четверка

Отвод тяжелого вооружения на Донбассе должен завершиться до начала декабря. К такой договоренности пришли министры иностранных дел Германии, Украины, Франции и России во время встречи в Берлине в пятницу, 6 ноября. Кроме того, в следующем году на контролируемых сепаратистами территориях должны состояться выборы.

Об этом сообщила Deutsche Welle.

Также дипломаты отметили необходимость заключения точных правил разминирования на Донбассе, которое должно начаться к зиме. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил убеждение, что все стороны работают над преодолением препятствий. Следующая встреча в «нормандском формате» должна состояться в декабре, отмечает dpa.

Перемирие на Донбассе, которое было одним из пунктов Минских договоренностей, длится с начала сентября. Теперь же дипломаты надеются на воплощение и других пунктов Минских соглашений. Ранее планировалось, что процесс реализации Минских договоренностей продлится до конца года. В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Минские договоренности должны оставаться в силе до их полного выполнения, добавляет агентство dpa. Также Лавров призвал сепаратистов предоставить возможность гуманитарным организациям работать на Донбассе.

Напомним, начиная с 17:10 вчерашнего вечера российско-террористические наемники 13 раз обстреляли наши позиции из гранатометов различных калибров, зенитных установок и стрелкового оружия.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.